На колокольню Соловецкого монастыря поднят крест

Соловки, 7 июля 2006 г.

""Одним из самых важных реставрационных событий минувшей недели на Соловках стало поднятие и установка креста на колокольне архитектурного ансамбля Соловецкого кремля, сообщает отдел информации и общественных связей Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Вместе с началом лета Соловецкий музей-заповедник открыл очередной реставрационный сезон. Традиционно работы разворачиваются в полную силу к июлю. Именно сейчас на острове собрались все строительные организации, занятые сохранением архитектурного наследия Соловецкого архипелага.

Главные усилия реставрации 2006 года сосредоточены на колокольне, прачечном корпусе и бараке УСЛОН. Эти памятники являются сложными объектами, и поэтому их восстановление проходит в несколько этапов.

Работы на колокольне музей начал в 2003 году. Этим летом планируется отреставрировать шпиль. В четверг состоялось поднятие и установка креста на колокольне. Четырехметровый титановый крест был подарен благотворителями Соловецкому монастырю. Соловецкий музей через своего генерального подрядчика произвел монтаж. Руководство музея планирует завершить реставрацию шпиля колокольни к главному празднику Соловецкой обители — Преображению Господню.

К 19 августа с полностью отреставрированного шпиля и нового креста будут сняты леса, и восстановленная часть колокольни будет видна со многих удаленных точек острова.

""Продолжается реставрация прачечного корпуса с дальнейшим приспособлением его под фондохранилище музея. Укреплены несущие конструкции, установлены новые оконные блоки, реставрируется кирпичная кладка по фасаду. После завершения ремонта фонды Соловецкого музея-заповедника въедут в новые просторные помещения, соответствующие современным требованиям к хранению фондовых предметов и коллекций.

В памятнике эпохи ГУЛАГа — бараке УСЛОН — будет размещена новая музейная экспозиция, посвященная трагической истории Соловецких лагерей. Уже сейчас в фундаменте барака заменены нижние венцы и происходит ремонт кровли. Открытие экспозиции во вновь отремонтированном помещении барака произойдет в 2007 году.

Кроме реставрации крупных объектов Соловецкий музей выполняет текущие работы по содержанию памятников. В июне была заменена кровля юго-западного прясла. В кровельных работах музей применяет современные антисептические и противопожарные составы, что позволяет вдвое увеличить срок службы древесины.

В этом сезоне будут произведены отделка северного фасада и восстановление прогнившего свеса кровли паперти Спасо-Преображенского собора.

Продолжаются археологические исследования на территории Соловецкого монастыря, сопровождающие устройство наружных инженерных сетей монастыря.

8 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×