Патриарх Алексий почтил память основателей Валаамского монастыря и освятил колокол

Валаам, 10 июля 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в понедельник молебен у раки с мощами основателей Валаамского монастыря — преподобных Сергия и Германа в главном, Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря, сообщает РИА Новости.

В числе паломников в преддверии Дня памяти преподобных Сергия и Германа на Валаам прибыли министр культуры РФ Александр Соколов, посол РФ в Латвии Виктор Колюжный, руководители Карелии.

В этот же день несколько позже Патриарх Алексий освятил колокол «Святитель Николай» для Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

«Святитель Николай» завершает полный набор колоколов звонницы главного храма Валаамского монастыря. Высота и диаметр нового колокола около двух метров, вес почти шесть тонн, «язык» колокола весит около 180 килограммов.

Колокол отлит из сплава, пожертвованного уральской горно-металлургической компанией на колоколо-литейном заводе Анисимова в Воронеже в соответствии с ансамблевым звучанием уже имеющейся звонницы.

Колокол назван «Святителем Николаем» в память о покровителе всех путешествующих.

Колокол украшают изображения Небесных Сил Бесплотных и четыре рельефа — образы святых Марии Египетской, Ирины, Николая и Александра Свирского, созданные в стиле валаамской школы иконописи.

Во время прошлого визита на Валаам в августе 2005 года Патриарх Алексий освятил главный соборный колокол «Андрей Первозванный», который весил около 16 тонн.

Преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими иноками, пришедшими на новгородские земли в десятом веке вместе с первыми православными миссионерами. Они проповедовали христианство среди языческих карельских племен. Житие преподобных не сохранилось, но упоминание о них есть в ряде летописей и исторических документов монастыря.

Согласно сохранившимся текстам, мощи преподобных были обретены в ХII веке и перенесены в Новгород во время нашествия шведов в 1163-64 годах. В 1182 году, когда опасность миновала, иноки вернули святыни обратно на Валаам и высекли в скале могилу для останков преподобных Сергия и Германа. На этом месте был основан Спасо-Преображенский собор, где сейчас и покоятся мощи основателей Валаамского монастыря.

Предание хранит свидетельства о многочисленных чудесах, которые совершались и совершаются по молитвенному обращению к святым Сергию и Герману. Так, преподобные помогали утопающим и замерзающим на Ладоге, исцеляли от душевных и телесных болезней. Общероссийское почитание Сергия и Германа Валаамских началось с 1819 года.

10 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×