Святейший Патриарх совершил освящение нового храма в Валаамском Свято-Владимирском скиту

Валаам, 10 июля 2006 г.

В ходе своего Первосвятительского визита на Валаам, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня в основание храма во имя равноапостольного князя Владимира в Свято-Владимирском скиту, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Это новый скит Валаамской обители, возведенный уже после возвращения монастыря Церкви в 1988 году. Строительство храма активно велось в последние годы.

После освящения храма Святейший Патриарх Алексий, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что строительство Свято-Владимирского скита является свидетельством того, что Валаамский монастырь в настоящее время переживет новый этап своего существования: «Это уже не восстановление обители, это ее дальнейшее развитие, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Монастырь был возвращен Русской Православной Церкви в день 1000-летия Крещение Руси, которое было совершено святым равноапостольным князем Владимиром. Ныне мы с благодарностью вспоминаем и поклоняемся великому просветителю Руси».

В закладной грамоте по случаю освящения храма, которую подписали вместе с Его Святейшеством Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий, епископ Прокопьевский Амвросий, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, глава республики Карелия и член Попечительского совета по возрождению Валаама Сергей Катанандов и другие лица, сказано, что возведение Владимирского храма есть знак благодарения Богу за возрождение Валаамской обители, которое началось в год 1000-летие Крещения Руси.

Шатровый храм во имя равноапостольного князя Владимира с колокольней является центральной частью большого храмового комплекса, который включает в себя несколько объединенных в единое целое зданий. На уровне нулевого этажа комплекса будут размещены трапезная, а также технические помещения. В северном крыле будут располагаться придел и помещение крестильни с комнатой для переодевания. В южном — храм во имя Всех святых и келейный корпус, в котором разместятся также иконописная и реставрационная мастерские (сейчас иконописцы работают в чердачных помещениях Санкт-Петербургского подворья).

В западной стороне от комплекса будет построена часовня. Кроме того, неподалеку уже идет строительство еще одного храма — во имя благоверного князя Александра Невского.

Скит строится на средства благотворителей монастыря.

На территории скита расположена также резиденция Святейшего Патриарха, в которой он останавливается во время своих визитов на Валаам. Наличие Патриарших резиденций в крупных ставропигиальных монастырях (таких как Данилов монастырь, Троице-Сергиева Лавра, Иоанновский монастырь) — в традициях Церкви. Однако в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, также имеющем статус ставропигиального (это значит, что священноигуменом обители является Предстоятель Русской Православной Церкви), до прошлого года резиденции не было, и Святейший Патриарх был вынужден во время посещения обители жить на корабле.

10 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×