В Вологде после десятилетней реставрации открылся Софийский собор XVI века

Вологда, 10 июля 2006 г.

В Вологде после реставрации, которая длилась десять лет, открыли для посетителей кафедральный Софийский собор.

"Фото
Фото с сайта www.sobory.ru
Впервые вход в храм возобновился через Западные ворота, откуда 400 лет назад верующие шли на службу, сообщила «Интерфаксу» директор Вологодского музея-заповедника Людмила Коротаева.

По ее словам, реставраторы укрепили кресты на храме, заменили разрушенный кирпич в стенах. Параллельно с реставрацией на территории храма велись археологические раскопки, благодаря которым удалось обнаружить полы, которые были сделаны при Иване Грозном.

«2005 год был переломным в плане реставрационной деятельности. Удалось завершить цикл работ по устройству теплых полов в Софийском соборе. Сложная инженерная конструкция была проведена для того, чтобы поддерживать должную температуру и влажность внутри памятника. Фасады Софийского собора теперь сияют белизной. Произведена вычинка кирпича, фундамента полностью», — рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что «впереди еще очень большая работа: укрепление иконостаса, реставрация икон — потребуется не одно десятилетие, чтобы все это восстановить в былом великолепии. Hо главное — это то, что собор, наконец, открыт».

Реставрация Софийского собора в Вологде ведется на средства, выделенные из резервного фонда президента России. Всего на эти цели в фонде предусмотрено 10 млн. рублей.

Софийский собор был построен в 1568-1570 гг. по образу Успенского собора в Москве. В XVII веке храм был расписан прославленным ярославским изографом Дмитрием Плехановым. Больше десяти лет Софийский собор был закрыт для посетителей в связи с реставрационными работами.

10 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×