Московские священнослужители духовно окормляют пострадавших в результате иркутской авиакатастрофы

Москва, 18 июля 2006 г.

""

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в минувшую субботу благочинный Сретенского округа столицы и настоятель храма во имя Животворящей Троицы при НИИ им. Склифосовского прот. Олег Клемышев в сопровождении председателя Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете Москвы прот. Аркадия Шатова и сестер милосердия посетил пострадавших в результате авиакатастрофы самолета А-310 в Иркутске.

Всего шесть человек — три бортпроводницы и три бывших пассажира разбившегося самолета — с травмами и ожогами находятся сейчас на излечении в НИИ им. Склифосовского.

Московские клирики принесли им свежевыжатые соки, фрукты, цветы, книги духовного содержания, свежий номер журнала «Нескучный сад», а также переданные Святейшим Патриархом иконы святых Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

В понедельник, 17 июля, пострадавших в авиакатастрофе посетил священник Роман Бацман. Он исповедовал четверых из них, трое причастились Святых Христовых Тайн. Среди них и Виктория Зильберштейн, во время крушения спасшая жизнь десяткам пассажиров. Виктория — православная христианка, в Крещении Вероника. Она так описала свои ощущения от Причастия: «Свет и теплота». После Причастия пациентам НИИ им. Склифосовского стало заметно лучше, одна из пациенток стала самостоятельно садиться в постели.

Она и две другие бортпроводницы — Ольга Дмитриенко и Татьяна Егорова — просили молиться об упокоении Андрея, Марии и Дарины (ее имя в Крещении неизвестно). Это их коллеги, погибшие в этой страшной аварии. Андрей, например, после катастрофы открыл люк. Он мог бы выпрыгнуть наружу сам, но, решив помочь другим бортпроводникам, пошел вглубь самолета. Андрей сгорел заживо.

Милосердие.ru/Патриархия.ru

18 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×