В Нижнем Новгороде появится Православный музей трезвости

Нижний Новгород, 27 июля 2006 г.

Проект Православного музея трезвости будет представлен на VII Международной православной выставке-ярмарке, которая пройдет на Нижегородской ярмарке 3 – 9 августа, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Музейная экспозиция разместится в музее Приокского района Нижнего Новгорода. Проект разработан НРОО "Родители против наркотиков" и благотворительным фондом "Святые ключи".

По мнению организаторов музея, причина массового увлечения молодых людей в России алкоголем и наркотиками, а также склонности к другим маниям (игромании, телемании) – в духовном нездоровье. Поэтому, как объяснил один из организаторов музея, "молодые люди нуждаются, прежде всего, в духовном трезвении, отказе от псевдосвободного образа жизни, навязываемого ТВ и рекламой".

Среди экспонатов музея – полотно Аполлинария Васнецова "Витязь на распутье". "Мы будем объяснять посетителям, что путь налево – это путь мнимой свободы, ведущий к порабощению страстями, а путь направо ведет к свободе настоящей, к свободе жить с Богом", – рассказал один из организаторов музея.

Кроме того, в музее разместятся символическое "древо зла", изображения легких курильщика и других человеческих органов, поврежденных пагубными привычками, а также бутафорские "первая сигарета" и "первая бутылка пива" со звуковыми спецэффектами. В рамках презентации проекта музея на ярмарке состоятся консультации врача-психотерапевта и нарколога по вопросам алкогольно-никотиновой зависимости и способам ее преодоления.

Пришедшие смогут приобрести книги по данной тематике.

28 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×