Колокольный звон лечит психику и стерилизует воздух

Мастер колокольного звона Федор Кузнецов из села Камышино Волгоградской области, считающийся одним из главных специалистов по колоколам в центральной России, убежден в благотворном воздействии колокольного звона не только на душу, но и на здоровье человека.

«Многие почему-то считают, что звон глушит. Но колокольный звон не разрушает психику, а лечит. Иные медики, психологи даже прописывают этот звон больным, чтобы, отдыхая, они его слушали», — сообщил Ф.Кузнецов в интервью, которое публикует в пятницу газета «Новые известия», передает «Интерфакс».

Он также рассказал, как в рамках проводившегося в Ростовской области исследования брали пробу воздуха после отзвона колоколов, и в результате «атмосфера оказалась такой стерильной, какая бывает в больничной операционной».

Видов колокольного звона, по словам Ф.Кузнецова, насчитывается несколько: будничный, праздничный, красный, пасхальный, погребальный, встречный, и каждый зависит от того, какие задействованы колокола.

«Кстати, знаменитый малиновый звон, как ни странно, происходит вовсе не от одноименной ягоды, а от бельгийского города Мехелен», — рассказал мастер колокольного звона.

29 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×