Святейший Патриарх Алексий посетил святые места Сарова

Саров, 30 июля 2006 г.

Продолжается визит Святейшего Патриарха Алексия в Нижегородскую епархию. После освящения храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Сарове и по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Предстоятель Русской Церкви вручил награды ряду благотворителей, принимавших участие в возрождении храма.

Во время дневного приема в трапезной храма преподобного Серафима Саровского Святейший Патриарх также вручил церковные ордена и патриаршие грамоты ряду представителей руководства Нижегородской области.

Вечером Предстоятель постетил святые места Сарова: Ближнюю и Дальнюю Пустыньки, где совершал свой молитвенный подвиг преподобный Серафим, пещерный храм прпп. Антония и Феодосия Печерских, а также больничный храм вмч. Пантелеимона, который Святейший Патриарх заложил во время своего пребывания в Сарове в 2000 году.

В понедельник торжества, на которые съехалось более 6 тысяч паломников из России и других стран, продолжатся. Утром 31 июля Первосвятитель совершит молебен преподобному Серафиму на площади перед колокольней и Святыми вратами Саровской пустыни. В этот же день Святейший Патриарх совершит вечерню с акафистом преподобному Серафиму и возглавит всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря в селе Дивееве, расположенном в 15 километрах от Сарова. Там покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

31 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×