Прощание с почившим главой Критской Церкви

Афины, 29 июля 2006 г.

На Крите в субботу прошло прощание с почившим главой Критской Архиепископии архиепископом Тимофеем. Представители Константинопольского, Александрийского и Иерусалимского патриархатов, клирики Элладской Церкви, министры греческого правительства присутствовали на отпевании иерарха, прошедшем в кафедральном соборе в Ираклионе.

Архиепископ Крита Тимофей (Папутсакис) родился в 1915 году в Ханье. Окончил теологический факультет Афинского университета, служил в армии. Принял монашеский постриг в 1942 году, тогда же был последовательно посвящен в иеродиаконы, иеромонахи и архимандриты. Принимал участие во Второй мировой войне в качестве полкового священника. Во время нацистской оккупации Греции будущий иерарх трудился в благотворительных организациях, проповедовал и служил в храмах, школах и больницах. Об этом периоде своей жизни владыка Тимофей оставил впоследствии воспоминания. После окончания Второй мировой войны продолжил образование во Франции. В мае 1956 года был избран епископом Гортины и Аркадии, а в 1978 году – архиепископом Критской Церкви, входящей в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

Владыка Тимофей за почти 30 лет своего предстоятельского служения много сделал для благоденствия епархии. В частности, он основал Высшую церковную школу на Крите. Владыка Тимофей также является автором ряда богословских научных трудов.

Кончина предстоятеля Критской Церкви последовала 26 июля сего года в возрасте 91 года.

Алексей Надеждин специально для Православие.Ru

31 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×