Патриарх наградил полпреда президента РФ в ПФО и губернатора Нижегородской области орденом Серафима Саровского

Саров, 31 июля 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева орденом Серафима Саровского за помощь в возрождении православных святынь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вручая высокую церковную награду, учрежденную 3 года назад в ознаменование памяти высокочтимого православного святого, Патриарх сказал: "Хочу здесь, перед народом Божьим, вручить вам этот орден, как знак нашей благодарности за помощь и поддержку общих усилий по возрождению наших святынь".

"Возрождение православных святынь благотворно сказывается на всех нас", - отметил Валерий Шанцев. По его словам, "Мы трепетно готовились к юбилею Саровской Пустыни, старались много сделать, понимая, что работать на этой земле большая честь и ответственность".

Сейчас в святых местах восстановлены храм в пустыньке, где молился святой Серафим Саровский, и возрождается пещерный храм во имя Киево-Печерских чудотворцев Антония и Феодосия. В подземном храме установлен алюминиевой иконостас с иконами на металле. Накануне нижегородское правительство передало епархии икону Серафима Саровского, выполненную из камня. По словам губернатора, икону предполагается разместить на колокольне, относящейся к храмовому комплексу Саровской Пустыни.

31 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×