Делегация Совета Федерации РФ приняла участие в торжествах в Словении по случаю 90-летия строительства русской часовни

31 июля 2006 г.

"Русская
Русская часовня
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в рамках официального визита в Республику Словения принимает участие в юбилейных торжествах по случаю празднования 90-летия строительства Русской дороги и Русской часовни под перевалом Вршич (памятник российским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны), сообщает РИА «Новости».

Российская сторона представлена делегациями Совета Федерации, Государственной Думы и представителями Русской Православной Церкви. Памятник расположен на одном из склонов Юлийских Альп на высоте более 1000 метров над уровнем моря. В июле 1915 года здесь был организован лагерь для военнопленных. Именно их руками строилась дорога через Вршич. За время существования лагеря для русских военнопленных (1915-1917 годы) от тяжелого труда, голода, холода и схода снежных лавин погибли более десяти тысяч человек.

Вблизи своих временных бараков русские военнопленные построили небольшую деревянную часовню. С тех пор часовня под Вршичем служит памятником всем русским, трагически погибшим в этих местах. В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году часовня была полностью отреставрирована на средства, выделенные Минкультуры Словении в размере 120 тысяч евро, а также российским спонсорами, пожертвовавшими 50 тысяч евро.

Словенцы придают большое значение юбилейным торжествам, которые курирует словенский премьер Я.Янша. Оргкомитет по их проведению возглавил министр иностранных дел Словении Д.Рупел. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов по случаю торжеств передал в дар Русской часовне православные крест и икону.

На встрече с журналистами посол Российской Федерации в Словении Михаил Ванин отметил важность траурных торжеств на горе Вршич для развития двусторонних отношений между странами, а также отметил роль российских благотворителей в восстановлении Русской часовни и прилегающей территории.

Кроме этого, он подчеркнул важность торгово-экономических отношений и интерес российского бизнеса к инвестициям в словенскую экономику, в том числе возможность участия российского бизнеса в приватизации словенских промышленных предприятий, а также предприятий, работающих в сфере банковского и страхового дела, также возможность погашения части внешнего долга России через продажу спецтехники в Словению.

31 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×