Большинство американских сенаторов отказалось подписать письмо к президенту о поддержке Константинопольского Патриарха

Вашингтон, 31 июля 2006 г.

В результате пятимесячной кампании по сбору подписей членов Сената под письмом к президенту США Джорджу Бушу о поддержке Константинопольского Патриарха 43 сенатора подписали документ, в то время как 57 членов верхней палаты отказались это сделать, сообщает "Интерфакс".

В письме содержится просьба придать большее значение во внешнеполитической деятельности США "религиозному кризису исторического значения", связанному с трудностями пребывания в Турции "главы второй по численности христианской церкви в мире (православной)", - заявил национальный командор ордена архонтов Святого Андрея Энтони Лимберакис, сообщается в июльском номере издания "Orthodox Observer".

Орден Святого Андрея объединяет влиятельных сторонников Константинопольского Патриархата и крупных финансовых спонсоров этой Церкви со штаб-квартирой в Стамбуле. В прошлом году архонтом ордена был избран экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Целью новой акции архонтов названы признание Константинопольского Патриархата юридическим лицом в Турции, возвращение ранее конфискованной недвижимости, возобновление деятельности богословской семинарии на острове Хейбелиада (Халки) и отмена требования турецкого правительства об избрании на пост Константинопольского Патриарха только турецких граждан.

Кампания по сбору подписей включала многочисленные обращения к членам Сената со стороны греческих приходов, делегаций православных христиан и различных общественных организаций.

31 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×