У подножия алтайской горы Белуха построена православная часовня в память о погибших альпинистах

Горно-Алтайск, 3 августа 2006 г.

У подножия алтайской горы Белуха построена православная часовня имени архангела Михаила, посвященная памяти погибших при восхождении на эту вершину альпинистов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник Горно-Алтайской поисково-спасательной (ПСС) службы МЧС РА Вячеслав Шипунов.

Он уточнил, что строительство было начато в ноябре прошлого года, а затем приостановлено из-за нехватки средств. По словам собеседника агентства, сруб размером 4 на 6 метров из алтайского кедра построен на 2-х километровой высоте в районе озера Ак-Кем на добровольные пожертвования спасателей, спонсоров и родственников погибших альпинистов. Коробку часовни и все другие стройматериалы пришлось на место забрасывать на вертолете.

На оплату работы борта, а также на лес, изготовление документации и сруба были израсходованы почти все собранные деньги - 600 тысяч рублей.

Организаторы проекта - Горно-Алтайская ПСС и Туристско-Спортивный Союз РА за полгода добрали необходимую сумму, и строительство было завершено.

Сейчас часовня ждет освящения. Обряд будет проведен в ближайшее время.

Стройка велась с благословения Алтайской епархии по канонам Православной Церкви. Возводили часовню братья Евгений и Владимир Корчугановы из Горно-Алтайска, которые недавно строили храм в Антарктиде.

По данным Шипунова, в прошлом году при восхождении на Белуху погибли более десяти альпинистов из разных концов России и СНГ. За минувшие 40 лет здесь в общей сложности погибли около 150 человек. "У большинства нет могил, и часовня будет им памятью и напоминанием живым о том, что с Белухой шутить нельзя", - заключил Шипунов.

3 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×