Hа Соловках установлен крест в память о погибших моряках

Соловки, 8 августа 2006 г.

Hа Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага в Белом море состоялась торжественная церемония установки и освящения креста и мраморной плиты в память о погибших моряках и подводниках за всю 100-летнюю историю подводного флота России, передает ИНТЕРФАКС.

Ритуал освящения памятника провели насельники Соловецкого монастыря.

Hа плите выбиты слова: «Сей памятный крест установлен в честь моряков и подводников Архангельской области, выполнивших свой долг перед Отечеством, от участников 32-й Соловецкой регаты. Вечная им память. Август 2006 года».

Сам крест установлен рядом с церковью Андрея Первозванного, которая была построена в 1702 году моряками, шедшими с Петром Первым на Балтику.

Дубовый крест и плита изготовлены на северодвинской оборонной судоверфи «Звездочка». Крест установлен на срубе, в который все участники церемонии положили по камешку — в память о погибших подводниках.

Инициатором установки памятного знака выступил командир атомной подводной лодки «Казань» Северного флота РФ капитан 1-го ранга Игорь Кравцов.

Во время Великой Отечественной войны погибло 90 подводных российских лодок и 45 тыс. моряков-подводников, из них 63 человека — уроженцы Архангельской области. В мирное время из походов не вернулись семь дизельных и пять атомных подводных лодок российского флота, на борту которых было 900 подводников.

8 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×