Епископ Феофан посетил северокавказские республики, где встретился с представителями светских властей

Ставрополь, 8 августа 2006 г.

В ходе визита в Республику Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарскую Республику состоялись встречи и переговоры епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с представителями властей, сообщает Пресс-служба Ставропольский епархии.

Во Владикавказе собеседниками архиерея стали первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Анпилогов, глава РСО–А Таймураз Мамсуров, сенатор от Республики и бывший президент РСО–А Александр Дзасохов, другие официальные лица.

Темой диалога стало состояние и перспективы развития церковно-государственных отношений в регионе. Было подчеркнуто, что между Ставропольской епархией Русской Православной Церкви и властными институтами Северного Кавказа сложилась атмосфера взаимопонимания и сотрудничества. Плодами этого сотрудничества стало строительство новых храмов и монастырей, расширение социального служения.

В ходе переговоров с В. Анпилоговым епископ Феофан затронул вопросы деятельности Межконфессионального совета, созданного при полномочном представителе Президента. Как уже сообщалось, Владыка Феофан возглавил рабочую группу Совета по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления.

Внимание было также уделено подготовке к проведению в сентябре общественных слушаний, организуемых Общественной палатой РФ для обсуждения роли и места этноконфессионального фактора в развитии ситуации на Северном Кавказе.

В Нальчике состоялись переговоры епископа Феофана с президентом КБР Арсеном Каноковым и главой правительства Кабардино-Балкарии Андреем Яриным. Стороны обсудили проблемы религиозной жизни в республике, пути и способы их решения. Большое внимание было уделено ходу строительства в Нальчике собора во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Достигнута договоренность об интенсификации работ с тем, чтобы освятить собор к юбилею вхождения Кабарды в состав России.

8 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×