Патриарх Сербский надеется, что Сербия и Черногория сохранят церковное единство по примеру Московского Патриархата

Москва. 8 августа 2006 г.

Патриарх Сербский Павел выразил надежду на сохранение единства Сербской православной церкви и после референдума в Черногории, который определил будущее этой страны в качестве независимого государства, сообщает ИНТЕРФАКС.

Предстоятель Церкви считает, что "пример сохранения единства Московского патриархата после распада СССР" является "важным и поучительным для всех ответственных людей в Сербии и Черногории", как и пример Православной церкви в Чешских землях и Словакии, сохранившей единство после разделения Чехословацкой Республики на два государства.

Об этом говорится в письме патриарха Сербского Павла патриарху Московскому и всея Руси Алексию, текст которого в понедельник был передан в "Интерфакс".

Сербский патриарх также поблагодарил Алексия II за "отеческий совет" президентам Сербии и Черногории Борису Тадичу и Филиппу Вуяновичу, чтобы они поддержали сохранение церковного единства в ставших самостоятельными Сербии и Черногории. Предстоятель также выразил уверенность, что Алексий II и далее будет поддерживать единство Сербской церкви, "как и всего Православия".

Письмо, полученное в Московской патриархии, является ответом на обращение патриарха Алексия к патриарху Павлу, Б.Тадичу и Ф.Вуяновичу, направленное через несколько дней после состоявшегося в конце мая референдума, на котором большинство граждан Черногории высказалось за независимость республики.

В послании предстоятеля Московского патриархата говорилось, что Русская православная церковь "уважает выбор единоверного черногорского народа", но надеется, что "политические изменения не подвергнут испытаниям церковное единство двух братских народов", поскольку "распад федеративных государств не должен означать разделения в Церкви".

8 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×