Святейший Патриарх совершил чин наречения архимандрита Романа (Гаврилова) во епископа Серпуховского, викария Московской епархии

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 19 июля 2006 года, определил архимандриту Роману (Гаврилову), настоятелю Вознесенской Давидовой пустыни, благочинному монастырей Московской епархии, благочинному церквей Чеховского района, по рукоположении в архиерейский сан быть епископом Серпуховским, викарием Московской епархии (см. (Журналы заседаний Священного Синода от 19 июля 2006 года, Журнал № 84)).

Во исполнение этого постановления 8 августа в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин наречения архимандрита Романа (Гаврилова) во епископа Серпуховского.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Можайский Григорий, Тульский и Белевский Алексий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Курский и Рыльский Герман, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Илиан, Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Видновский Тихон.

Архимандрит Роман (Гаврилов Геннадий Михайлович)
В 1980г. Закончил МИСиС. В 1981 принял монашеский постриг. Пострижение было совершено архимандритом Алексием (Кутеповым, ныне — архиепископ Тульский и Белевский). В 1981 году архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом рукоположен во иеродиакона, затем — во иеромонаха. В 1985 году возведен в сан игумена, в 1988 – в сан архимандрита. В 2006 г. закончил Московскую Духовную семинарию. Имеет награды Русской Православной Церкви: ордена прп. Сергия Радонежского II и III ст., и св. кн.Владимира, III ст.

Слово архимандрита Романа (Гаврилова) при наречении во епископа Серпуховского

Ваше Святейшество, Святейший владыка и отец!
Богомудрые архипастыри!

В этот торжественный и трепетный момент моей жизни в смущении и со страхом предстою я, недостойнейший, пред Вами, призываемый Господом нашим Иисусом Христом чрез Ваше избрание к служению архиерейскому. Душа моя преисполнена смятением при осознании своего недостоинства. Нечего казалось бы добавить к тому что уже только что сказано мной, что Ваше благословение «со благодарением приемлю и нимало вопреки глаголю». Но переполняющие чувства моего сердца подвигают открыть пред Вами самые сокровенные мои мысли.

Архиерейское служение в Церкви Христовой есть высочайшее на земле. Епископ, согласно слову Священного Писания, - ангел Церкви Божией (Откр.2:1), устроитель и созидатель Таинств церковных. «Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель» (Тит.1:7). Святитель Иоанн Златоуст так говорит о даре священства: «Тот, кто молится …за грехи всех, тот каким сам должен быть?.. Подумай, - призывает он,- какими должны быть руки, совершающие эту службу, каким должен быть язык, произносящий такие слова, кого чище и святее должна быть душа, приемлющая благодать Духа?» (Творения, изд.3, Т.1, М., 1889 г. Стр.471).

Вникая в эти слова и взирая на высоту архипастырского служения, осознаю свою немощь, безмерно страшусь ответственности, но вместе с тем, помня обеты монашеского послушания, всецело предаю себя воле Божией.

С благодарностью к Богу оглядываюсь на прожитые годы. Родился я в православной семье и с детских лет питал свою душу красотой церковного богослужения и назидался примером благочестивой жизни протоиерея Николая Филиппова, настоятеля церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Давыдовское Владимирской области, который первый указал мне путь служения Церкви. Уже в юности я почувствовал горячее призвание послужить Богу и Святой Его Церкви. И сердцеведец Господь даровал мне великую радость сподобиться пострижения в монашество и рукоположения во священство. С благодарностью и любовию воспоминаю я тех людей, без которых невозможно было бы становление меня как священнослужителя и человека: иеромонаха Михаила, насельника Валаамского монастыря, от которого я получил благословение на монашество и первые наставления об иноческой жизни, Высокопреосвященнейшего Серапиона (Фадеева), архиепископа Владимирского и Суздальского, воспринявшего меня под свой святительский омофор для духовного окормления и преподавшего мне дар благодати священства в древнем кафедральном соборе города Владимира, где впоследствии я проходил свое священнослужение.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Выражаю Вам свою сыновнюю любовь и сердечную безграничную благодарность за оказанное мне высокое доверие, прошу Ваших Первосвятительских молитв и отеческой поддержки. Ваша жизнь и Ваш пример попечения о чадах Русской Православной Церкви воодушевляет к подвигу ревностного служения Богу и ближним.

Имею потребность сердца сказать и о моем служении в Московской епархии под мудрым окормлением Высокопреосвященнейшего владыки Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского, где многому научился я, и это значительно повлияло на мое духовное возрастание. Пример Вашего архипастырского служения, дорогой Владыка Митрополит, будет вдохновлять меня в предстоящем послушании в качестве викарного епископа Московской епархии. Я буду стараться быть Вашим усердным и верным помощником и очень надеюсь на Ваше соучастие в новом для меня служении Церкви.

Я весьма рад тому, что мое рукоположение во епископа совершится в стенах древнего Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря города Москвы, где, после окончания службы в армии, я молился пред чудотворным образом Пресвятой Богородицы об определении моего жизненного пути. Я никогда не искал легких путей, но всегда стремился к исполнению святых Христовых заповедей, жизни по вере и к служению Богу и нашей Матери Церкви.

Смиренно и усердно прошу Вас, Ваше Святейшество, и Вас, богомудрые архипастыри, когда будете в день моей Пятидесятницы возлагать на меня Ваши руки, вознесите и свои богоугодные молитвы к Пастыреначальнику Господу, чтобы непреткновенно и неосужденно проходить мне предстоящее поприще епископского служения во славу Церкви Христовой, для блага Отечества нашего, ради спасения чад церковных и собственной души, а в день Страшного суда обрести милость Господа нашего Иисуса Христа и наследовать Царство Небесное.

Аминь.

9 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×