Комиссия по расследованию кризиса возлагает вину за усугубление ситуации в Сурожской епархии на ее бывшего управляющего

Москва. 21 августа 2006 г.

Многие свидетели кризиса в Сурожской епархии называют в качестве одной из его причин "финансовую непрозрачность" жизни Лондонского кафедрального собора и епархии в целом, "оставляющую возможность для злоупотреблений", передает ИНТЕРФАКС.

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата о работе комиссии, расследовавшей кризисную ситуацию в Сурожской епархии.

"Усугубили кризис слабое исполнение епископом Василием своих административных обязанностей по управлению епархией и отсутствие полноценного пастырского контакта с русскоязычной паствой", - говорится в документе.

Задачей комиссии, созданной 9 мая этого года, было объективное и непредвзятое изучение сложившейся в епархии кризисной ситуации на основе имеющихся документов, а также устных и письменных свидетельств перед комиссией лиц, вовлеченных в события, связанные с кризисом, как и их свидетелей.

Служба коммуникации обращает внимание на многочисленные протесты прихожан, "которые говорили о неспособности епископа Василия (Осборна) выдвинуть программу жизни епархии, устраивающую всех ее членов, как англоговорящих, так и русскоговорящих".

В июле этого года Священный Синод Русской православной церкви признал недействительным и противоречащим церковным канонам решение, принятое 8 июня Константинопольским патриархатом, о принятии епископа Василия в свою юрисдикцию.

Синод временно запретил его в священнослужении - до раскаяния или решения дела судом архиереев.

21 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×