Состоялось освящение домового храма РГСУ во имя Феодоровской иконы Божией Матери

Москва, 31 августа 2006 г.

""Сегодня, 31 августа, в стенах Российского Государственного Социального Университета в Москве произошло замечательное событие - освящение домового храма Университета во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства.

За чином освящения и последуюшей за ним первой Божественной Литургией присутствовали профессора, преподаватели университета и студенты.

В конце Литургии архиепископ Арсений зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II, обращенное к преподавателям и студентам  университета:

«…Храм, в котором с сегодняшнего дня начинается богослужебная жизнь, есть видимый символ духовного возрождения нашего Отечества, возвращения нашего общества, интеллигенции и студенчества к духовным корням и традициям, питавшим поколени россиян на протяжении многих столетий. Помощь Божия и Его всеблагой покров да сопутствует всем потрудившимся в созидании и благоукрашении храма и всем здесь учащим и учащимся»

Храм Феодоровской иконы Божией Матери уникальный в своем роде: это единственный в Москве домовой университетский храм, построенный по инициативе студентов, которая была активно поддержана ректором Университета Василием Ивановичем Жуковым, на пожертвования преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов РГСУ.

Храм был построен и расписан за сравнительно небольшой срок - 25 ноября 2003 года состоялась закладка первого камня храма, и вот в последний день лета он сияет в своем великолепии.  

Будучи православным человеком, ректор В.И. Жуков понимает существенную необходимость воцерковления и одухотворения современного образования. Итогом его забот и стало не только строительство храма, но и активное сотрудничество Университета с Русской Православной Церковью. В стенах РГСУ только в прошедшем учебном году происходили такие значимые общецерковные мероприятия как Форум, посвященный 625-ти летию Куликовской битвы, Рождественские чтения, заседания одной из секций Русского Народного Собора.

Следует добавить, что храм – не единственное шаг университета на пути к воцерковлению светского образования. С 2005 года на гуманитарном факультете действует выпускающая кафедра теологии. Студентам, в течение 5 лет получающим классическое гуманитарное образование, читаются также богословские дисциплины. готовятся быть специалистами в области преподавания предмета «Основы православной культуры», их знания будут востребованы и применятся в разнообразных направлениях : миссионерском, связь государственных социальных служб с религиозными организациями и прочих.

Преподают на кафедре священнослужители Русской Православной Церкви, выпускники Московской Духовной Академии.

Заведующим кафедрой теологии является священник Владислав Мишин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери, находящийся в стенах Российского Государственного Социального Университета,  станет «кораблем спасения» для всех тех, кто сознательно стремится навстречу традиционным ценностям Православия.

31 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×