Раифский монастырь в Татарстане установил у своих стен флаги как символы государственности и дружбы

Казань. 7 сентября 2006 г.

Один из старейших в Татарстане Раифский Богородицкий мужской монастырь (Зеленодольский район) установил у своих стен символы государственности и дружбы - флаги России, Татарстана, Зеленодольского района и своего главного храма, сообщает ИНТЕРФАКС.

Решение было принято настоятелем монастыря c целью отдать дань россиянам, в том числе татарстанцам, при непосредственном участии которых состоялось возрождение Раифской обители, говорится в сообщении монастырской пресс-службы.

Символы, по мнению духовенства обители, каждый раз будут напоминать входящим о гражданском патриотизме, о терпимости и любви, к которым всегда призывают духовные лидеры, независимо от конфессиональной принадлежности.

Раифа, отмечается в сообщении, давно стала местом встречи людей разных культур и религий. В обитель с удовольствием приезжают и православные, и мусульмане, и атеисты, чтобы, оставив суету и трудности повседневной жизни, насладиться покоем и красотой Божьего мира, прислушаться к себе, стать добрее, чище и терпимее друг к другу.

Раифская пустынь основана в 1613 году, монастырь здесь был заложен в 1662 году. В 1918 году советская власть закрыла монастырь, разрушив большинство храмов на его территории.

Возрождение Раифы началось в 1990 году, и сейчас это один из крупнейших монастырей Казанской епархии, который известен своей активной общественно-церковной и социальной деятельностью.

В ходе своих визитов в Казань Раифу нередко посещают государственные деятели, творческая интеллигенция России и других стран мира. Так, первый президент РФ Борис Ельцин купался здесь в крещенской полынье, а бывший министр труда и соцразвития (ныне заместитель полпреда президента РФ в ЮФО) Александр Починок в Раифском монастыре венчался.

7 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×