Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае взяли под охрану бойцы спецподразделений и казаки

Бахчисарай, 7 сентября 2006 г.

За минувшие сутки напряжение ситуации вокруг Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря несколько спало. Пострадавших нет, сообщает ИА Regnum.

Однако теперь в монастыре круглосуточно дежурят военнослужащие спецподразделений и казаки. Местная милиция, выступившая накануне на стороне крымских татар, к вечеру 6 сентября покинула территорию монастыря.

События в Свято-Успенском монастыре грозили очередным межнациональным конфликтом. Несмотря на то, что нижняя площадка монастыря является юридически церковной собственностью, крымские татары объявили данный участок спорной территорией, поскольку он находится в непосредственной близости от некогда существовавшего здесь мусульманского учебного заведения.

Спор вокруг нижней площадки неоднократно сопровождался столкновениями между православными и мусульманами. В последние дни ситуация  обострилась после того, как крымскотатарский меджлис при содействии местной милиции попытался воспрепятствовать ввозу стройматериалов на территорию монастыря.

По мнению председателя Бахчисарайского меджлиса Ахмета Чайгоза, «оборудовать эту площадку надо так, чтобы паломники и туристы, выйдя из автобуса, могли выбрать, в чью из святынь им идти».

Как заявил А. Чайгоз, он всегда выступал за то, чтобы нижняя площадка монастыря стала землей общего пользования и пригрозил, что будет препятствовать строительству на данном участке «какими придется методами».

По мнению атамана Бахчисарайского казачьего куреня Сергея Юрченко, меджлис намерен отобрать у монастыря участок, чтобы оборудовать на нем торговую точку.

Атаман сообщил, что монастырь в настоящее время ожидает еще две машины со стройматериалами. «Несмотря ни на что, мы их будем разгружать», — заявил С. Юрченко.

Юрист монастыря Людмила Папазова подчеркнула, что монастырь на уступки идти не будет. «Это наша собственность, — сказала юрист. — Монастырь имеет государственный акт на пользование этой землей».

7 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×