Председатель ПАСЕ предлагает придать церквам специальный статус при Совете Европы

Нижний Новгород, 7 сентября 2006 г.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден полагает, что церкви должны получить такой же специальный статус при Совете Европы, какой имеют общественные и неправительственные организации, сообщает ИНТЕРФАКС.

Выступая на международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» в Нижнем Новгороде, глава ПАСЕ отметил важный вклад церквей в социальную интеграцию.

По его словам, он поддерживает принцип отделения церкви от государства, однако считает необходимым наделение церквей специальным статусом при Совете Европы.

«Надеюсь, что главы религий примут мое приглашение и в ближайшем будущем выступят перед Парламентской ассамблеей Совета Европы. Нам надо идти дальше, чем просто обмениваться мнениями, — необходимо создать постоянный формат таких встреч с представителями фундаментальных религий», — сказал председатель ПАСЕ.

Он отметил, что для Совета Европы очень важно учитывать опыт межкультурного и межрелигиозного диалога и что «политическая и правовая деятельность Совета Европы должна подкрепляться сотрудничеством с церквами».

По мнению председателя ПАСЕ, «чрезвычайно знаменательно», что нынешняя международная конференция по межрелигиозному сотрудничеству проводится в России — «доме различных национальностей, культур, религий».

7 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×