О роли императрицы Марии Федоровны в сохранении православного храма в Копенгагене рассказывают экспонаты выставки в Москве

Москва, 22 сентября 2006 г.

О роли императрицы Марии Федоровны  в сохранении православного храма в Копенгагене рассказывают экспонаты выставки, которая открылась 20 сентября в Москве в залах Федеральных архивов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь святого Александра Невского была построена в Копенгагене в 1883 году Александром III по просьбе его супруги, урожденной датской принцессы Дагмар. В 1924 году, когда Дания признала Советскую Россию, большевистское государство предъявило права на этот храм.

На выставке представлено письмо, в котором Мария Федоровна рассказывает сестре Александре о своем ходатайстве в датский суд с просьбой сохранить храм за русской православной общиной. После того, как русский приход в Копенгагене выиграл судебный процесс, Мария Федоровна приехала туда на торжественное богослужение по этому поводу.

Это было последнее посещение храма императрицей. Ее здоровье стало ухудшаться, и в последние годы жизни священник приезжал в ее поместье Видере и проводил службу у нее дома. 13 октября 1928 года Мария Федоровна скончалась. Именно в копенгагенском храме Александра Невского проходило отпевание императрицы, а затем ее похоронили в Домском соборе города Роскилле - усыпальнице датских королевских особ. А в храме Александра Невского до сих пор проводит богослужения русская община.

22 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×