Настоятельница Макарьевского монастыря обратилась к Правительству России с просьбой не допустить затопления обители

Нижний Новгород, 22 сентября 2006 г.

Настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского женского монастыря в Нижегородской области игумения Михаила через СМИ обратилась к Правительству РФ с просьбой не допустить поднятия уровня воды Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, так как это грозит затоплением православной святыни, сообщает "Полит-НН.Ру".

С сегодняшнего дня будут проводиться молебны преп. Макарию Унженскому Желтоводскому о защите монастыря от затопления. "Если вода поднимется до 68 отметки, это будет высота двухэтажного дома, и монастырь окажется затопленным", - пояснила настоятельница монастыря.

Ранее архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий с тревогой отмечал, что "никто не гарантирует того, что, в случае поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище, Макарьевский монастырь не окажется под водой". "Мы очень обеспокоены идеей поднятия уровня воды Чебоксарского гидроузла. Время показало, что затопление территорий приносит больше вреда, чем пользы", - заметил правящий архиерей Нижегородской епархии. "Нижегородская земля – святая, мы не можем потерять такую святыню, как Макарьевский монастырь. Мы приложим все усилия для того, чтобы нижегородская земля не разрушалась. Если наш голос не будет услышан, мы обратимся к Президенту России Владимиру Путину, правительству РФ и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и попросим помощи у них", - пообещал архиепископ Георгий.

22 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×