Папе Римскому предлагают принять ислам

Триполи, 22 сентября 2006 г.

Старший сын ливийского лидера Муамара Каддафи призвал Папу Римского Бенедикта XVI немедленно принять ислам.

"Будь у этого человека достаточно благоразумия, он не согласился бы ни минуты оставаться на своем посту и немедленно принял бы ислам", - сказал Мухаммед Каддафи-младший, выступая на церемонии награждения международного конкурса по запоминанию текста Корана.

Каддафи-младший добавил, что отвергает принесенные понтификом извинения за его слова, вызвавшие обиду у мусульман всего мира.

"Мы говорим Папе: нам все равно, извиняешься ты или нет, ибо извинения ничего не меняют!", - заявил он.

Мухаммед Каддафи также подверг критике "тех мусульман, которые находят утешение в словах не-мусульманина".

Сын ливийского диктатора, возглавляющий на родине государственные почтовые и телекоммуникационные предприятия, заявил, что мусульмане "не должны принимать милости от неверного, но должны бороться с врагами ислама, нападающими на веру и на пророка Мухаммеда".

Напомним, что причиной недовольства мусульман по всему миру стала цитата из письма византийского императора Мануила II Палеолога, которую Папа Римский привел в своей богословской лекции в университете Регенсбурга. Цитата, касающаяся исламского пророка Мухаммеда, вызвала возмущение религиозных деятелей и волну протестов в мусульманских странах.

16 сентября пресс-служба Ватикана распространила заявление Папы, в котором он признал, что приведенная им цитата была оскорбительной для мусульман, и принес им извинения. Однако далеко не все протестующие были удовлетворены этим заявлением.

22 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×