Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и молебен у раки с мощами святителя Киприана в Успенском соборе Кремля

1 октября в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат), митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь — БПЦ), Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Великотырновский Григорий (БПЦ), Ловчанский Гавриил (БПЦ), Мезогайский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь), архиепископы Истринский Арсений, Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Троицкий Панкратий.

В богослужении участвовали архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря Святой Горы Афон, и другие монахи с Афона, священнослужители Константинопольской, Русской, Болгарской, Элладской Православных Церквей.

На богослужении присутствовали архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци (Римско-Католическая Церковь), а также викарий Миланской епархии епископ Франческо Коккопалмерио, епископ Терни-Нарни-Амелия Винченцо Палья и другие члены делегации, сопровождающей архиепископа Миланского.

Среди молившихся были Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе А.В.Коновалов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов и сотрудники Посольства Болгарии в России, члены делегации Болгарской Правослапвной Церкви профессор Н.Дойчева-Панайотова и профессор А.Джурова, представители Посольства Греции в России, участники конференций «Святитель Киприан Тырновский — Митрополит Московский» и «Россия — Афон: тысячелетие духовного единства».

На богослужении пели хоры: Сретенского мужского монастыря в Москве, хор Софийского Патриаршего кафедрального собора-памятника в память освобождения Болгарии Россией во имя св. блгв. кн. Александра Невского (Болгарской Православной Церкви), хор «Мастера певческого искусства» (Элладская Православная Церковь), сообщает сайт ЦНЦ «Православная энциклопедия» Седмица.ru.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у раки с мощами святителя Киприана, 600-летие со дня преставления которого Русская Православная Церковь отмечала 29 сентября. В связи с этой памятной датой 29 сентября — 1 октября в Москве состоялись международные торжества.

Затем Его Святейшество обратился к богомольцам и гостям с Первосвятительским словом. От лица делегации Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия приветствовал митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

Патриархия.ru

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×