Французский преподаватель и публицист, критиковавший ислам, вынужден скрываться от потенциальных убийц

Робер Редекер, 52-летний преподаватель старших классов в школе неподалеку от Тулузы и автор нескольких книг по философии, скрывается под охраной полиции после того, как ему неоднократно угрожали убийством, сообщает газета The New York Times.

19 сентября он опубликовал статью во французской Le Figaro, в которой назвал Мухаммеда «беспощадным агрессором, мародером, убийцей евреев и многоженцем», а о Коране отозвался как о «невероятно жестокой книге».

Редекер сравнил христианство и иудаизм с исламом — не в пользу последнего, и осудил гневную реакцию на недавнее выступление Папы Римского Бенедикта XVI.

«Иисус — наставник любви, а Мухаммед — наставник ненависти, — пишет в своей статье французский публицист. — Если иудаизм и христианство — это религии, отказывающиеся от насилия и лишающие его права на существование, то ислам — религия, которая в собственном священном писании, равно как и в каждодневной практике, восхваляет насилие и ненависть. Ненависть и насилие дышат со страниц той самой книги, по которой обучается всякий мусульманин — Корана».

«Ислам пытается диктовать свои правила Европе: в бассейнах вводятся специальные часы только для женщин, запрещаются карикатуры на темы этой религии, требуется особое питание для мусульманских детей в школьных столовых, идет борьба за ношение хиджаба в школах, а свободомыслящих обвиняют в исламофобии».

Выпуск газеты со статьей Редекера был запрещен в Египте и Тунисе, а сам он подвергнут резкой критике обозревателем телеканала «Аль-Джазира».

Сразу после публикации Редекеру стали угрожать по телефону, электронной почте и в интернете.

28 сентября в местной газете La Depeche du Midi появилось интервью Редекера, который сообщил, что ему угрожают убийством. «Происходящее со мной полностью отвечает тому, что я критикую в статье: Запад оказался под идеологическим контролем ислама», — сказал тогда автор нашумевшей статьи.

«Я не могу работать, не могу выходить и вынужден скрываться, — сообщил на следующий день Редекер в интервью радиостанции «Европа 1». — Таким образом, исламистам в некотором роде удалось наказать меня на территории нашей республики, словно мое точка зрения — это какое-то преступление».

Он сообщил, что его жене и детям также угрожают смертью.

Один из угрожавших, в частности, сказал Редекеру: «Ты никогда не будешь себя чувствовать в безопасности на этой земле. Миллиард и триста миллионов мусульман готовы убить тебя».

Угроза появилась также на форуме «Аль-Хесба», на котором нередко распространяются заявления движения «Аль-Каэда» и других исламских экстремистских групп. «Немыслимо, чтобы львы Франции не покарали его до конца этого дня», — написал о Редекере участник форума, и призвал мусульман Франции последовать примеру Мухаммеда Буйери — убийцы голландского режиссера Тео Ван Гога, снявшего фильм об униженном положении женщины в мире ислама.

«Да пошлет Бог льва, который отрежет ему голову», — заявил неизвестный на форуме, назвавший Редекера «свиньей».

Положение Редекер сравнивают с ситуацией, в которой оказалась Айан Хирси Али — голландский политик сомалийского происхождения, неутомимый критик некоторых обычаев ислама, участвовавшая в работе над фильмом, стоившим Тео Ван Гогу жизни. После многочисленных угроз от радикальных исламистов, в 2002 году у Айан, еще остававшейся  в Голландии, появились телохранители. В настоящее время Айан работает в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне, по-прежнему находясь под охраной.

После публикации интервью Редекера, сообщившего об угрозах в свой адрес, в защиту публициста и свободы слова выступили политики, журналисты и общественность Франции.

29 сентября премьер-министр Франции Доминик де Вильпен назвал «неприемлемыми» угрозы в адрес Редекера: «Мы в демократической стране. Всякий имеет право свободно выражать свои взгляды, конечно, уважая при этом других».

Днем раньше менее категоричен был министр образования Жиль де Робьен. Выразив солидарность с Редекером, он вместе с тем отметил, что «государственный служащий должен в любых обстоятельствах проявлять благоразумие и умеренность».

На первой полосе Le Figaro 29 сентября было опубликовано открытое письмо редактора и издателя газеты, заявивших о безоговорочном осуждении «покушений на свободу мысли и свободу выражения».

С отдельными заявлениями в тот же день выступили два союза учителей Франции. В одном из них коллеги Редекера выразили поддержку его права на свободу слова, но вместе с тем заявили, что не разделяют его взглядов.

Ультраправый политик Филипп де Вилье направил 29 сентября письмо президенту Франции Жаку Шираку, в котором призвал оказать открытую поддержку Редекеру и в знак этого предоставить ему убежище в Елисейском дворце.

Начато официальное расследование.

Сам же Редекер тем временем заявляет, что ни о чем не сожалеет. «Я много размышлял, пока писал этот текст. В нем выверено каждое слово».

Патриархия.ru

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×