В Екатеринбурге прошел круглый стол «Духовность и нравственность — основа будущего России»

Екатеринбург, 2 октября 2006 г.

В Уральском горном университете прошел круглый стол: «Духовность и нравственность — основа будущего России», на который собрались представители традиционных религиозных конфессий.

Инициаторами круглого стола выступили представители традиционных российских религий, науки и общественных организаций. Инициатива нашла поддержку во властных структурах.

Приветствие председателя правительства области Алексея Воробьева зачитал заместитель начальника управления Департамента внутренней политики Григорий Иванович Вертигел.

В нем говорится: «Наше государство возвращает себе былую мощь и авторитет на мировой арене. В то же время духовно-нравственное состояние нашего общества пока еще далеко от идеала. Потеря традиционных духовно-нравственных ценностей, которыми всегда была сильна наша Россия, очень опасна для будущего нашего государства, общества и каждого россиянина. Тем ценней инициатива традиционных религий и общественных организаций, предложивших органам государственной власти сообща обсудить создавшуюся ситуацию и наметить пути совместного решения назревших проблем».

В работе круглого стола приняли участие главы религиозных конфессий, представители общественных объединений, высших учебных заведений, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. Все они озабочены проблемами воспитания духовности у молодежи, нынешним положением дел в нашем обществе.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий говорил о курсе «Основы православной культуры», который введен в школьную программу во многих российских регионах. Основная цель изучения традиционной религии в общеобразовательной школе должна заключаться в приобщении детей к религиозным ценностям как существенной части национального культурного наследия — в сфере мировоззрения, национальной истории, художественной культуры, общения и быта.

Введение уроков духовности в школах поддерживают и уральские мусульмане. Как сказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области и Екатеринбурга муфтий хазрат Сибагатулла Хаджи, дело нравственного воспитания молодежи —— самое нужное для сегодняшнего дня.

Российская традиция такова, что образование и воспитание были всегда неразрывно связаны друг с другом. Это был единый процесс. И если что-то выпадает или чему-то уделяется меньше внимания, то само понятие «образование» очень сильно страдает. Религия влияет на жизнь нации, нравственные законы, вошедшие в быт, в плоть и кровь, влияют на жизнь каждого из нас с самых юных лет. По словам председателя иудейской религиозной общины Екатеринбурга Якова Соскина, человек, воспитанный в духе добра и нравственности, станет уважительно относиться и к братьям по вере, и к представителям иных конфессий.

Итогом работы круглого стола стала выработка рекомендаций. Социальное партнерство религиозных организаций и государственных образовательных учреждений востребовано сегодня как никогда раньше. Это — важнейшая задача при формировании ценностных ориентиров у подрастающего поколения.

Патриархия.ru по материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×