Вопрос о первенстве Константинополя не нарушает единства в православном мире по основным богословским вопросам, считает представитель Московского Патриархата

Москва, 4 октября 2006 г.

Спор вокруг Константинополя как "православного Ватикана", возникший на православно-католической встрече в Белграде, не нарушает единство в православном мире по основным богословским вопросам.

Об этом заявил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов в интервью, опубликованном в среду в газете "НГ-Религии". Он входил в состав делегации Русской Церкви на прошедшей недавно в Белграде IX сессии смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу.
"Должен сказать, что в принципе по основным догматическим и богословским вопросам единство между Православными Церквами есть. Вопрос "первенства и чести", который в последнее время довольно своеобразно интерпретирует Константинополь, все-таки стоит особняком", - отметил отец Игорь.

По его словам, это церковно-политический вопрос, однако, сегодня его зачастую переводят "в догматическую плоскость".

Он напомнил, что на православно-католической встрече возникли разногласия по поводу формулировки, содержащейся в 45-м параграфе документа, посвященном авторитету Вселенских соборов, в частности, параллелизма между "общением с Римом" для Поместных Церквей на Западе и "общением с Константинополем" для Православных Церквей.

"Речь фактически шла о двух центрах, мы же не считаем Константинопольский Патриархат центром православного мира! Ему принадлежит первенство по чести, но не более того. Это не "православный Рим" и не "православный Ватикан", - подчеркнул в этой связи отец Игорь.

Он отметил, что глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер выступал модератором во время заседания, на котором как раз и рассматривался 45-й параграф. Видя разногласия между православными, он предложил православным "разобраться между собой", а в качестве компромисса убрать параграф из текста документа. В свою очередь сопредседатель форума митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат) настоял на том, чтобы не убирать этот параграф, и предложил голосовать по этому вопросу, а В.Каспер как модератор данное предложение поддержал.

Это в свою очередь вызвало протест у представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона.

"Протест епископа Илариона заключался в том, что Каспер пошел на поводу у Константинополя, тогда как ставить подобные экклезиологические по сути вопросы на голосование просто нельзя. Это должно решаться между самими православными, причем на высоком уровне, а не во время работы православно-католической богословской комиссии", - добавил священник.

По его словам, документ, который обсуждался в Белграде, был изначально заявлен как "convergent statement", то есть декларация о том, что нас объединяет".

"И все параграфы в этом документе, вызывавшие несогласие между сторонами, просто полюбовно устранялись. Все спорные моменты можно удалить из документа, но они не уйдут из нашей жизни", - заключил представитель Русской Церкви.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

4 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×