Митрополит Кирилл поздравил настоятеля захваченного на Украине храма с возвращением церкви приходу

Москва. 4 октября 2006 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил протоиерея Олега Сирко, настоятеля Троицкого храма в селе Рохманив Тернопольской области, церковь которого в течение полутора лет находилась в руках раскольников, с ее возвращением приходу, сообщает ИНТЕРФАКС.

31 августа этого года захваченный представителями самопровозглашенного Киевского патриархата храм по распоряжению светских властей Украины был возвращен законному владельцу - общине канонической Украинской православной церкви.

"Нам всем хорошо известно, какие Вам пришлось приложить усилия, вплоть до голодовки, чтобы привлечь внимание общественности и представителей высшей государственной власти к факту вопиющего нарушения прав общины, а также грубого попрания Конституции и законодательства Украины, что было выявлено в результате расследования, проведенного Временной следственной комиссией Верховной Рады", - говорится в поздравлении митрополита Кирилла настоятелю.

В письме, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата, митрополит напомнил, что все это время отец Олег регулярно совершал Божественную литургию в разбитом возле здания Верховной Рады палаточном городке.

"И вот, спустя почти полтора года, с помощью Божией и благодаря Вашим трудам справедливость восстановлена", - отмечает владыка, надеясь на объективность со стороны соответствующих органов государственной власти и в других случаях ущемления канонической Украинской православной церкви, "что способствовало бы поддержанию мира и общественного согласия на украинской земле".

В заключение митрополит Кирилл пожелал настоятелю храма крепости сил и помощи Божией в служении на благо Церкви.

4 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×