Зиновий Коган призывает прекратить "бесчестную кампанию травли" в вопросе преподавания "Основ православной культуры"

Москва, 4 октября 2006 г.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган убежден, что безответственные заявления некоторых противников "Основ православной культуры" провоцируют в России межрелигиозные конфликты, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Мы обращаемся к журналистам с просьбой прекратить бесчестную кампанию травли православных, услышать и понять не только маргинальных ненавистников религии, но и другую точку зрения по обсуждаемым вопросам", - пишет З.Коган в статье, опубликованной в интернет-издании "Еврейский журнал".

По его убеждению, "опрометчивые и безответственные" высказывания некоторых "малоинформированных" религиозных и общественных лидеров против "Основ православной культуры" в государственной школе "играют на руку ксенофобам и экстремистам, совершающим нападения на синагоги и еврейские кладбища, оскорбляющим чувства верующих иудаистов, стремящимся разжечь в стране межэтнические конфликты".

"Мы считаем некорректным, неуважительным ставить под сомнение право граждан нашей страны на изучение своей традиционной религии на добровольной основе в общедоступной светской школе", - заметил председатель КЕРООР.

Он также заявил, что российские евреи сегодня "объективно на одной стороне" с русскими православными христианами перед лицом "угрозы атеистического реванша в образовании".

"Надо незамедлительно прекратить истерические запугивания людей межрелигиозными конфликтами в школах, которое все больше походит на провоцирование этих конфликтов", - убежден З. Коган.

4 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×