Святейший Патриарх Алексий встретился с председателем Конференции католических епископов Англии и Уэльса

Москва, 4 октября 2006 г.

4 октября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с председателем Конференции католических епископов Англии и Уэльса, архиепископом Вестминстерским, кардиналом Кормаком Мерфи О’Конором.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям священник Игорь Выжанов. С католической стороны во встрече участвовал монсеньор Эндрю Саммерсджилл, генеральный секретарь Епископской
конференции Англии и Уэльса.

Святейший Патриарх сердечно приветствовал кардинала Кормака Мерфи-О’Коннора, который находится в Москве проездом, направляясь в Санкт-Петербург для участия в ассамблее Совета епископских конференций Европы. Ее работа будет проходить в Северной столице 4-8 октября.

«Нашу Церковь и Совет епископских конференций Европы связывают многолетние взаимоотношения. Будучи в течение длительного времени президентом Конференции Европейских Церквей, я участвовал во многих встречах и совместных мероприятиях КЕЦ и СЕКЕ, включая две крупные ассамблеи европейских христиан в Базеле и Граце», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Церкви приветствовал проведение в этом году ежегодной ассамблеи СЕКЕ в России. По приглашению организаторов ассамблеи, в ее работе примут участие представители Русской Православной Церкви.

«Убежден, что проведение встречи глав конференций католических епископов Европы на территории страны, где подавляющее большинство верующих людей принадлежит к Православной Церкви, является знаком открытости к диалогу и сотрудничеству между нами», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Его Святейшество отметил необходимость православно-католического сотрудничества, прежде всего — в деле утверждения христианских ценностей. По словам Святейшего Патриарха это особенно важно в современной Европе, где особенно остро чувствуются настойчивые попытки навязать обществу исключительно секулярный образ мышления и образ жизни. «Стремление представителей подобной идеологии вытеснить религию на обочину общественной жизни, заменить веру ценностями так называемой культуры потребления, требует нашей совместной оценки и ответа», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Его Святейшество сказал, что весьма положительно воспринимает заявление Папы Бенедикта XVI о стремлении к развитию диалога с Православием, которые глава Ватикана неоднократно делал с самого начала своего понтификата. Святейший Патриарх отметил некоторые конкретные примеры успешного соработничества между Русской Православной и Римско-Католической Церквями. Предстоятель с удовлетворением отметил высокий уровень сотрудничества наших церковных представительств при европейских институтах в Брюсселе и Страсбурге. «Благодаря их деятельности голос наших Церквей становится слышим в политических кругах Европы», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

В то же время Его Святейшество указал на необходимость устранения определенных сложностей и недоумений, которые, к сожалению, порой еще возникают между нашими Церквами, особенно в тех странах с большинством православного населения, где действуют католические миссионеры.

Тем не менее, Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что нынешняя ассамблея Совета епископских конференций Европы, проводимая в Санкт-Петербурге, внесет свой вклад и в улучшение климата православно-католических отношений в России и СНГ.

Обращаясь к главе католической общины Великобритании, Святейший Патриарх поделился своей обеспокоенностью ситуацией, недавно возникшей в Сурожской епархии Московского Патриархата, действующей на территории Соединенного королевства.

«За последние годы число верующих Русской Православной Церкви, в силу разных обстоятельств живущих в Великобритании, значительно увеличилось.

Эта паства жаждет духовного окормления своей Матери-Церкви. К нашей глубокой скорби, за последние месяцы в Сурожской епархии произошли некоторые нестроения, бывшим ее управляющим нарушены нормы внутрицерковных отношений», — сказал Святейший Патриарх.

«Однако мы верим, что это не станет препятствием для осуществления пастырской заботы Русской Православной Церкви о своих чадах. Мы надеемся на понимание представителей Римско-католической Церкви и их братскую поддержку нашим клирикам, несущим свое служение на Британских островах», — подчеркнул в заключение беседы Святейший Патриарх Алексий.

Седмица.Ru

4 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×