В результате столкновений между мусульманами и христианами на западе Эфиопии погибли четыре человека

Найроби, 5 октября 2006 г.

На западе Эфиопии в городе Дэмби произошли столкновения между мусульманами и христианами, в результате которых были убиты четыре человека и десятки получили ранения. Как сообщил сегодня представитель полиции, поводом послужило недовольство местных ортодоксальных последователей ислама тем, что христиане решили разжечь огромный костер по случаю своего религиозного праздника, передает ИТАР-ТАСС.

Ежегодно по коптскому календарю спустя три недели после наступления 11 сентября нового года христиане Эфиопии отмечают "Мескель" – обнаружение византийской царевной Еленой подлинного креста, на котором был распят Иисус Христос. По словам стражей порядка, "инцидент перерос в кровавое межконфессиональное столкновение". Были сожжены две коптские церкви.

Зачинщики беспорядков арестованы.

Представитель Высшего совета по исламским делам Эфиопии сообщил, что в Дэмби направлена делегация для расследования обстоятельств происшедшего.

Он сказал, что большинство проживающих в том районе страны мусульман составляют последователи ваххабизма.

Среди 77-миллионного населения Эфиопии 60 проц. - христиане, остальные исповедуют ислам, а также являются адептами местных культов. Столкновения на религиозной почве в стране случаются крайне редко.

6 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×