На Пермскую землю прибудут иконы со святой горы Афон

Пермь, 12 октября 2006 г.

16 октября 2006 г. на Пермскую землю прибудут со святой горы Афон иконы Божией Матери «Иверская», «Отрада» или «Утешение» и святого великомученика Пантелеимона.

В 13:00 крестным ходом от привокзальный площади (станция Пермь II) иконы будут доставлены в Свято-Троицкий кафедральный собор, где будет совершено торжественное богослужение перед святынями. Иконы будут постоянно пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе, сообщает сайт Пермской епархии.

""Прибывающая со Святой горы Афон икона Божией Матери именуемая «Отрада» или «Утешение» являет собой точную копию той, что находится в Ватопедском монастыре. По своим размерам она точно совпадает с оригиналом - 140 х 100 сантиметров. Образ написан на доске, изготовленной из дерева, которое росло на территории обители. Он украшен серебряным окладом, выполненным искусными греческими ювелирами. Прежде чем начать работать над иконой иноки много дней провели в посте и молитве. А в краски, которые использовались при написании образа, была добавлена частица мощей преподобного Максима Грека - святого, глубоко почитаемого как на святом Афоне, так и в России. 3 февраля 2007 года исполняется 1200 лет со дня явления этой чудотворной иконы. Эта икона будет постоянно находится в кафедральном соборе города Перми.

История иконы тесно связана с Ватопедским монастырем на Афоне. Во время сильной бури сын императора Феодосия Великого Аркадий упал с корабля в море. Беда эта случилась в 395 году близ монастыря. Спутники Аркадия тщетно искали бездыханное тело отрока в прибрежной полосе на афонском берегу. Отчаявшись, они хотели вернуться на корабль. Но в последний миг внимание всех привлек куст. Когда мореплаватели подошли к нему поближе, то увидели царевича, спокойно спавшего в тени куста. Он рассказал своим друзьям, что его спасло заступничество Божией Матери, к которой он успел обратиться в последнюю секунду перед своей явной гибелью.

После такого спасения сына император Феодосии Великий помог созданию обители на том самом месте, где произошло чудо. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока».

В алтаре соборного храма поставили образ Пресвятой Богородицы и дали иконе имя «Отрада». А через несколько столетий к нему добавилось еще одно слово - «Утешение». Это случилось после того, как в 807 году чудотворный образ спас Ватопедский монастырь от разбойников и разграбления.

Настоятель монастыря во время утреннего правила услышал от иконы Богородицы голос: «Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на монастырские стены и разгоните разбойников». Игумен увидел, что лики Богородицы и Младенца на Ее руках оживились. И Младенец сказал: «Нет, Мати Моя, пусть они будут наказаны». Царица Небесная, стараясь удержать руку Своего Сына, уклонилась ликом от Него направо и повторила Свои слова.

Монахи поспешили на монастырские стены и отразили нападение разбойников. С той поры Ватопедская икона Божие и Матери сделалась известной под именами «Отрада» или «Утешение», а положение ликов на ней осталось в том виде, в каком оно оказалось при голосе, троекратно слышанном игуменом.

""Другая икона Божией Матери «Иверская» является точной копией афонской иконы. Икона написана монахами Святой Горы. Эта икона будет постоянно находится в кафедральном соборе города Перми.

Иверская икона Божией Матери находится в Иверском монастыре на Афоне с 999 года. В IX веке по Р.Х., в царствование греческого императора Феофила, иконы были подвержены всевозможным гонениям. В это время все найденные иконы истреблялись. В то время недалеко от Никеи жила благочестивая вдова вместе с сыном. У нее была чудотворная икона Божией Матери, для которой была устроена церковь.

Царские соглядатаи увидев в церкви икону, потребовали у вдовы денег за молчание. Вдова попросила их дождаться утра. Ночью она отнесла икону к морю и с молитвой пустила ее в море. Святая икона не упала в воду, но встала прямо и отнеслась по волнам к Западу.

Где и сколько скрывался этот чудотворный образ никто не знает, но однажды иноки Иверской горы увидели над морем огненный столп. Это видение повторялось несколько дней. Во сне старцу Иверской обители Гавриилу явилась Богородица и сказала: “Возвести настоятелю и братии, что Я хочу дать им икону Мою в покров и помощь”. Наутро все монахи с молебным пением вышли на берег моря, а Гавриил чудодейственно прошел по волнам, принял в свои объятия святую икону и отнес ее в монастырский храм.

На следующее утро, монах зашедший в храм не нашел этой иконы на прежнем месте, и после долгого искания обнаружил ее над монастырскими воротами. После этого случая при вратах обители для этой иконы была построена небольшая церковь.

Иверская икона Божией Матери особо почитается в православном мире. Чудеса и исцеления исходящие от этой иконы неисчислимы.

В 1648 году в Москву был принесен список с этой иконы, который до революции находился в Иверской часовне у Воскресенских ворот на Красной площади. Этот список прославился многими чудотворениями. В годы богоборчества этот список был утерян. Список с этого чудотворного образа Царицы Небесной будет доставлен в Пермь.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона, которая является копией чудотворной иконы этого святого, находящейся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон, будет пребывать на Пермской земле в течении трех месяцев, после чего ее доставят в Москву.

""Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился Вифинии (Малая Азия) в городе Никомидии. Мать, святая Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Повзрослев, он стал врачом при царском дворе в Никомидии и был наставлен в христианской вере святым пресвитером Ермолаем. Внявши наставлениям Ермолая, он получил от Бога дар исцелять болезни. Призывая имя Господа Иисуса Христа, он исцелял самые трудные болезни и притом совершенно бескорыстно, только требовал, чтобы исцеленные веровали во Христа. Это вызвало зависть, и врачи донесли императору Максимиану, что Пантелеимон исповедует христианство и лечит христианских узников. Он был допрошен и предан жестоким мучениям. Однако во всех истязаниях оставался невредимым и с дерзновением обличал императора, за что и был усечен мечем, а тело его было предано огню. Но и по смерти тело великомученика оставалось в огне невредимым.

Память святого Пантелеимона издревле чтится Православным миром.

Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме, посвященном его имени.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о больном человеке. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители — глава святого великомученика Пантелеимона. В день памяти святого великомученика Пантелеимона совершается торжественное всенощное бдение и тысячи гостей и паломников участвуют в Богослужении. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеимона.

12 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×