Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам международного кинофестиваля «Верное сердце»

Москва, 24 октября 2006 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и организаторам Первого международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Верное сердце», который открывается сегодня в Калуге.

Целью проведения кинофестиваля является стимулирование молодых и зрелых кинематографистов на создание нравственного художественного семейного и детского кино, а также выявление наиболее талантливых студентов-кинематографистов и выделение им грантов на создание кинофильмов семейной и детской тематики.

Учредители кинофестиваля: Управление делами Московской Патриархии, Администрация Калужской области, Киностудия детских и юношеских фильмов «Илья Муромец», ОАО «ВД ТЭК».

Ниже приводится текст послания:

Участникам и организаторам международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Верное сердце»

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас, поздравляя с открытием Первого Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Верное Сердце».

Отрадно видеть, что вопросы сохранения традиционных семейных ценностей составляют особую сферу внимания многих представителей творческого сообщества, в том числе и тех, кто трудиться в области киноискусства, оказывающего огромное влияние на образ мышления и мировосприятия современного человека.

Показательно, что духовными покровителями фестиваля избраны святые благоверные Петр и Февронья Муромские, являющие нам образец христианской семьи, вся жизнь которой была посвящена Богу. Эти святые, пройдя через страдания и сохранив чистоту и святость брака, были прославлены Церковью как покровители супружества и чадородия.

Хочется верить, что благородная цель форума, ставящего перед собой задачу поддержки творческих дерзаний кинематографистов, стремящихся к широкой популяризации традиционных христианских семейных ценностей получит положительный резонанс в общественной жизни России.

Надеюсь, что настоящий форум станет консолидирующим и вдохновляющим началом  для молодых кинематографистов в области создания фильмов о семейной жизни. А представленные на суд жюри и зрителей картины сумеют акцентировать внимание общества на великом значении подлинно христианских взаимоотношений в семье, и евангельском восприятии трудностей и радостей супружества и воспитания детей.

Желаю всем организаторам и участникам настоящего кинофестиваля плодотворных трудов и помощи Божией в укреплении нравственных основ современного российского общества.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.Ru/Пресс-служба Московской Патриархии

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×