В Казахстане создан Докторский совет по русской литературе

Алма-Ата, 24 октября 2006 г.

В Алма-Ате при Институте литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова (ИЛИ), создан единственный в Казахстане Докторский совет по русской литературе. Об этом на литературном вечере "Казахстанская Пушкиниана", который состоялся в Национальной библиотеке Республике Казахстан, сообщила кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ имени Мухтара Ауэзова Министерства образования и науки Республики Казахстан Светлана Ананьева, передает ИА REGNUM.

"Наши казахско-российские связи в год Пушкина наполняются новым содержанием. Наверное, надо было объявить в нашей республике Год Пушкина, чтобы я привезла из Министерства образования и науки приказ об открытии Докторского совета по русской литературе. Двух докторов наук мы пригласили из России: одного из Барнаула, другого из Рязани. Три доктора у нас уже есть в Казахстане. Таким образом, мы набрали необходимое число из пяти докторов наук для создания Докторского совета. Теперь выстроится цепочка. Мы будем готовить преподавателей ВУЗов, которые у нас будут защищать кандидатские и докторские диссертации, они будут готовить школьных учителей, школьные учителя будут помогать сотрудникам библиотек. Мы будем пропагандировать слово и имя Пушкина", – отметила она.

"Создание этого совета – очень большое достижение, потому что в последние годы все наши ученые защищались или в Москве или в Санкт-Петербурге", – подчеркнула Светлана Ананьева.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×