Всемирный Русский Народный Собор поддерживает инициативу Белгородской области

Москва, 24 октября 2006 г.

Заявление Бюро Президиума ВРНС

Все в большем числе регионов России преподается предмет «Основы православной культуры». В ряде мест это получило поддержку на законодательном уровне. Так, правительство Белгородской области приняло закон, вводящий в общеобразовательную программу с 1 сентября 2006 года предмет «Православная культура».

В связи с общественной дискуссией вокруг белгородского закона, обсудив данную инициативу, Всемирный Русский Народный Собор целиком поддержал ее.

Стратегическая задача возрождения России выдвигает на первое место укрепление духовных основ жизни граждан нашей Отчизны, особенно молодежи, охранение нравственного здоровья человека, семьи и общества.

Государство, на наш взгляд, должно стимулировать и поддерживать изучение школьниками основ культуры исповедуемых ими религий, которые внесли и вносят огромный вклад в историю, традиции, язык и самосознание российских народов. Такой подход соответствует практике подавляющего большинства стран мира.

Как показал опыт ряда лет, преподавание в школах Белгородской, Смоленской и других областей учебного предмета «Православная культура» не вызвало каких-либо конфликтов на национальной или религиозной почве. Более того, преподавание данного предмета заметно снизило уровень правонарушений.

Обучение православной культуре не нарушает прав и свобод личности, не противоречит принципу отделения государства от религиозных объединений, так как осуществляет только светское культурологическое образование, исключая миссионерскую направленность, а также отделяет от педагогического процесса внутреннюю сакральную деятельность религиозных объединений.

Всемирный Русский Народный Собор выражает надежду, что аналогичные инициативы, с учетом региональных и местных этнокультурных особенностей, будут предприняты во многих субъектах Российской Федерации.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×