Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил Венецию

Венеция, 24 октября 2006 г.

21 октября митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Венецию по приглашению местной католической епархии с целью ознакомления верующих Католической Церкви, живо интересующихся процессом возрождения Православия в России, с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви». Этот документ был принят Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Программа пребывания митрополита Кирилла в Италии включала в себя также посещение древних центров христианства на Западе – городов Аквилеи и Триеста. На пути следования православного иерарха приветствовали главы трех католических епархий итальянского региона Фриули–Венеция–Джулия архиепископы Гориции и Триеста монсиньоры Дино де Антони и Еуженио Равиньяни, а от лица архиепископа Удине монсиньора Пьетро Бролло – его генеральный викарий монсиньор Джулио Гербецца.

Владыка Кирилл осмотрел древнюю напольную мозаику собора в Аквилее, по которой ступали еще святой равноапостольный император Константин и святитель Амвросий Медиоланский. В Триесте православный иерерх поклонился мощам святых Древней Церкви мучеников Иуста, Сервула и Апполинария. День завершился посещением сербского и греческого православных храмов, в которых по сей день бережно и благоговейно хранится церковная утварь, пожертвованная в XVIII–XIX веках русской аристократией православным братьям Триеста.

22 октября при большом стечении молящихся митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в Венеции на русском православном приходе во имя святых Жен-Мироносиц Божественную литургию. Владыке Кириллу сослужили настоятель венецианского прихода Московского Патриархата священник Алексий Ястребов, духовенство италийского благочиния и паломники из Москвы в священном сане. За литургией молились верующие из разных регионов Италии – Милана, Вероны, Удине, Падуи.

В архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Кирилл призвал молящихся непрестанно хранить в сердце своем память о Боге: «Только так мы можем преодолевать кажущиеся непреодолимыми трудности, потому что, по слову апостола, «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12. 9); наша немощь – это сила пред Богом». Поблагодарив прихожан за общую молитву, председатель ОВЦС вручил настоятелю Мироносицкого прихода напрестольную лампаду для будущего русского храма в Венеции.

В ответном слове священник Алексий Ястребов поблагодарил митрополита Кирилла за посещение прихода святых Жен-Мироносиц и за преподанное наставление. Отец Алексий просил архипастырских молитв о том, чтобы Господь по ходатайству многих православных святых, мощи которых почивают в Венеции, сподобил прихожан обрести собственный храм, так как церковь, где ныне собирается для богослужений русская община, предоставлена католической стороной лишь временно, сообщает пресс-служба прихода святых Жен-Мироносиц.

По окончании богослужения за братской трапезой Владыка Кирилл в течение долгого времени беседовал с членами русской православной общины в Венеции.

Затем митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поклонился христианским святыням Венеции. В частности, он в сопровождении настоятеля прихода святых Жен-Мироносиц посетил церковь Сан Дзулиан, где покоятся мощи святого преподобного Павла Фивейского и святого Германа.

Вечером в церкви Сан Николо на острове Лидо перед частью мощей святителя Николая был отслужен молебен с акафистом этому угоднику Божию. По окончании молитвы Владыка Кирилл обратился к богомольцам с кратким словом, в котором увещевал верующих крепко держаться друг друга, черпать духовные силы в приходских богослужениях. После акафиста состоялась беседа митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с большой группой православных верующих и представителями местного католического духовенства.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×