В Таврическом дворце Петербурга проходит конгресс соотечественников

Санкт-Петербург, 24 октября 2006 г.

""II Всемирный конгресс соотечественников, открывающийся во вторник в Санкт-Петербурге, нацелен на укрепление связей России с жителями других стран с "российскими корнями", передает РИА Новости..

"На фоне активизировавшегося в последнее время диалога России с зарубежными соотечественниками Конгресс призван придать серьезный импульс позитивным процессам с тем, чтобы вывести эти отношения на более высокий уровень", - говорилось в распространенном в понедельник сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Конгресс с участием около 600 делегатов со всего мира пройдет 24-25 октября в Таврическом дворце Петербурга. В качестве официальных гостей туда съедутся руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ.

Самые представительные делегации в составе 45-60 делегатов прибудут из Украины и Казахстана. В делегации других стран СНГ и Балтии войдут от 15 до 35 человек. Из дальнего зарубежья самые представительные делегации (10-25 человек) направят те страны, где большое число выходцев из России - Германии, США, Израиля. Из крупных европейски стран, а также Канады и Австралии приедут по 5-7 человек. Другие пришлют по одному делегату.

По данным МИД, программа предусматривает серию пленарных заседаний, а также работу по секциям, где будут обсуждать насущные вопросы. Среди них - консолидация соотечественников, сохранение их этнокультурной самобытности и русскоязычного пространства, положение соотечественников в гражданском обществе стран проживания и их взаимодействие с властями, усиление поддержки диаспор российскими регионами, защита законных прав и интересов соотечественников.

Участники обсудят также программу работы с соотечественниками на ближайшие три года, содействия организациям соотечественников за рубежом, шестилетнюю госпрограмму по добровольному возвращению соотечественников в Российскую Федерацию, которая начнет действовать с 1 января 2007 года.

По результатам работы планируется принять итоговый документ.

Предыдущий Всемирный конгресс соотечественников состоялся в Москве пять лет назад - в октябре 2001 года.

По данным МИД, российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в мире и насчитывает 30 миллионов человек, причем 20 миллионов проживают в странах СНГ и 10 миллионов - в дальнем зарубежье.

Россия на настоящее время ведет работу с соотечественниками в странах СНГ и Балтии по 24 направлениям. С 2007 года эта работа будет распространяться на соотечественников, проживающих во всем мире.

На 2006 год из федерального бюджета на работу с соотечественниками за рубежом выделены 323,5 миллиона рублей. Всего за последние три года на эти цели было израсходовано более 1,1 миллиарда рублей.

 

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×