В музее-заповеднике «Кижи» состоялась пресс-конференция по итогам Дней музея в Москве

Москва, 26 октября 2006 г.

""24 октября в музее-заповеднике «Кижи» состоялась пресс-конференция по итогам Дней музея в Москве. Перед представителями республиканских СМИ и собкоров российских изданий выступили директор музея Е. В. Аверьянова, зам. директора музея Л. В. Шилова, главный архитектор музея Ю. М. Попов, зав. сектором маркетинга музея О. С. Корпусенко.

С 11 по 17 октября в Москве прошли Дни музея-заповедника «Кижи». Жителям столицы и ее гостям была представлена презентационная программа «Музей, открытый миру».

Руководители программы «Музей, открытый миру» – директор музея, заслуженный работник культуры РФ Е. В. Аверьянова и зам. директора музея, заслуженный работник культуры РФ Л. В. Шилова, являющаяся автором идеи и концепции программы.

Программа «Музей, открытый миру» является серьезным проектом не только для музея «Кижи», но и для всего культурного сообщества Республики Карелии, чье культурное наследие было представлено на общероссийском уровне.

Проект музея стал возможным и успешным благодаря поддержке карельских и российских партнеров. Со стороны Республики Карелия программа была поддержана 15 партнерами музея – государственными и частными структурами. На российском уровне музей поддержали также 15 партнерских организаций.

На четырех выставочных площадках Москвы впервые за 40 лет существования музея «Кижи» посетители смогли познакомиться с частью его уникальных коллекций. Всего музеем было представлено почти 400 музейных предметов.

Основным событием программы стала работа выставки «Кижи: Путь длиною в три столетия» в музее храма Христа Спасителя. Выставка была организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под чьим патронажем с 2003 года находится ставропигиальный Спасо-Кижский приход на острове Кижи, настоятелем которого является протоиерей Николай Озолин.

Выставка «Кижи: Путь длиною в три столетия» знакомит с лучшей частью коллекции древнерусской живописи и представляет 68 икон XVI–XVIII вв. из трех храмов острова – церкви Воскрешения Лазаря из Успенского Муромского монастыря, часовни Михаила Архангела из д. Леликозеро и церкви Спаса Преображения – архитектурного шедевра Карелии. Авторами выставки являются зав. отделом ПВЦ С. Н. Новицкая, художник-реставратор темперной живописи, хранитель музейной коллекции икон Галина Фролова и отец Николай Озолин. Дизайн Юрия Пермякова. Выставка уникальна не только благодаря представленным иконам, которые посетители музея не видели уже больше 20 лет. Выставка представляет музей в лицах – тех, кто работает на острове, и тех, кто приезжает на Кижи, – от президента до простых туристов из России и зарубежных стран. Участие Спасо-Кижского патриаршего подворья в организации выставки стало первым совместным с музеем выставочным проектом.

Выставка в храме Христа Спасителя будет работать до конца ноября.

Перед открытием Дней музея в Москве, в выставочном зале музея храма Христа Спасителя прошла пресс-конференция для московских СМИ, на которой присутствовали представители более 30 печатных, электронных и интернет-изданий. Всего за время презентационных мероприятий музея на них побывали представители более 50 российских СМИ.

В рамках работы выставки прошли круглый стол «Музей-заповедник “Кижи” и Спасо-Кижское патриаршее подворье: Возрождение духовной жизни, сохранение и реставрация памятников истории и культуры» и День ремесел и фольклора, во время которого было представлено нематериальное наследие музея.

В прогимназии № 1768 была открыта выставка «Кижи – мастерская детства». Это презентация творческих работ детей и студентов, отражающих их взгляд на историко-культурное и природное наследие заповедного острова.

Кроме выставки, музеем «Кижи» для московских музейных педагогов были проведены два семинара: «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» и «Менеджмент в музейно-образовательной сфере: Музей и образовательные учреждения: Система взаимодействия». Семинары организованы совместно с Департаментом образования г. Москвы и Ассоциацией музейных педагогов России. Открытые уроки, проведенные сотрудником музея Е. Филипповой и музейным педагогом музейно-образовательного комплекса СОШ № 43 г. Петрозаводска С. Тепловой были высоко оценены ведущими российскими специалистами музейной педагогики.

Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры открыта персональная фотовыставка одного из ведущих фотомастеров Карелии, сотрудника музея Олега Семененко.

В музее архитектуры им. А. В. Щусева открыта выставка «Юрий Ушаков и Русский Север», которая стала вторым совместным проектом для двух музеев. Современные мультимедиа-презентации фотонаследства архитектора Ушакова из фондов музея архитектуры в сочетании с традиционными акварельными работами создали своеобразный колорит этой выставки.

Программа «Музей, открытый миру» пользовалась интересом у москвичей. Всего на презентационных мероприятиях в дни их открытий побывало более 1000 человек.

Сектор по связям с общественностью музея-заповедника «Кижи» / Православие.ру

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×