Второй фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открывается 30 октября в Москве

""30 октября состоится открытие крупнейшего православного медиа-форума – Второго фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Фестиваль соберет представителей 180 средств массовой информации из 55 епархий России, а также Украины, Белоруссиий, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Главная тема фестиваля – «Свобода и ответственность: христианские ценности в СМИ».

Откроют фестиваль митрополит Калужский и Боровский Климент и министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Пленарные заседания фестиваля состоятся в подмосковном пансионате «Лесные дали» и Саввино-Сторожевском монастыре. В рамках пленарных заседаний перед участниками фестиваля выступят председатель Издательского Совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев, вице-президент «Медиа-Союза», член Общественной палаты РФ Елена Зелинская, генеральный директор телеканала «Спас» Александр Батанов, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин, руководитель пресс-службы Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев и другие. Профессор Московской духовной Академии Алексей Осипов прочтет лекцию на тему «Православие и межрелигиозный диалог».

31 октября и 1 ноября в пансионате «Лесные дали» состоятся круглые столы, практические семинары и мастер-классы. Круглый стол «Задачи церковной журналистики» проведет архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет организует круглый стол «Влияние СМИ на формирование мировоззрения молодежи». Практический семинар «Законодательство в области СМИ и религиозная пресса» представит Росохранкультуры. Участникам фестиваля будут представлены результаты социологического исследования «Национальное единство и российские СМИ: ценности современной России», проведенного специально для фестиваля «Вера и слово» социологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и исследовательским центром «Церковь в информационном обществе». В программе фестиваля мероприятия, посвященные особенностям современной визуальной культуры, развитию православного Интернета, проблемам иллюстрирования изданий, особенностям телевизионного диалога, влиянию кино на детей и подростков и многое другое.

2 ноября участники фестиваля примут участие в общественных слушаниях «Народное единство. Преодоление политических противоречий начала 90-х гг.ХХ в.», которые состоятся на выставке-форуме «Православная Русь. Единство» в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов творческого конкурса православных СМИ «Вера и слово» состоится 2 ноября в 16.00 в храме Христа Спасителя. Торжественную церемонию откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Награды лучшим журналистам будут вручать министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов,  другие политические и общественные деятели. В рамках торжественной церемонии состоится концерт с участием церковных хоров, симфонического оркестра и современных исполнителей. На премию выдвинуто 130 соискателей из 95 редакций. В жюри под председательством протоиерея Владимира Силовьева входят редакторы церковных и общественно-политических изданий, представители духовенства.

Подробности на сайте www.ortho-media.ru

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×