В Саратове состоялось собрание Общества православной молодежи

Саратов, 26 октября 2006 г.

20 октября в здании 6-го корпуса СГУ состоялось собрание Общества православной молодежи, главной темой которого стало воцерковление современного человека, сообщается на сайте Саратовской епархии «Православие и современность».

После краткого объявления о предстоящих мероприятиях общества, слово было предоставлено Владимиру Кузьмичу Семенюку, преподавателю филологического факультета СГУ, кинокритику. Слушая занимательные рассказы из истории кинематографа, присутствовавшие совершили мысленное путешествие во времена образования первых киноклубов Саратова, узнали о непростом пути движения любителей кино в нашей стране. Так как этим собранием был продолжен цикл встреч, объединенных темой "Воцерковление", Владимир Кузьмич отметил, что считает настоящее кино одним из способов противостоять агрессии увлеченного массовой культурой мира. Конечно, погружаясь в произведения талантливых кинорежиссеров, нельзя обрести истину, но можно обрести стремление к ней. Очевидец и участник интереснейших событий мира кино с удовольствием ответил на вопросы аудитории, выразив надежду на то, что общение в Православном киноклубе, первый показ в котором состоится 10 ноября, будет живым, открытым и непосредственным.

Анастасия Боровская, трудящаяся в паломнической службе "Восхождение", действующей при храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", раскрыла для аудитории смысл паломничества как способа воцерковления, рассказала об истории путешествий по святым местам, об их духовной сути, назначении и месте в жизни верующих. Вырывая человека из бесконечной мирской суеты, паломничество позволяет ему абсолютно по-новому взглянуть на события своей жизни, оценить смысл совершенных поступков. Приглашая всех желающих совершить путешествие по местам подвигов великих святых нашей Родины, Анастасия напомнила, что паломничество для православного человека — это время особого молитвенного труда и духовной сосредоточенности.

Беседу на тему "Воцерковление" продолжил игумен Нектарий (Морозов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В своем выступлении отец Нектарий говорил о том, что такое церковная жизнь и как на нее настроиться.

Безусловно, центром, стержнем церковной жизни является богослужение. И потому естественно, что именно через участие в нем, через общую соборную молитву человек входит в эту жизнь. Без понимания языка богослужения новоначальному христианину часто очень непросто бывает в храме: читаемые молитвы сливаются в потоки невнятного текста, мелодика песнопений воспринимается отдельно от незнакомых, пока еще чужих слов. Для того, чтобы не просто присутствовать в храме, но разумом, душою и сердцем участвовать в богослужении, необходимо иметь желание вслушиваться и вдумываться в то, что в это время читается и поется. В православном богослужении нет ничего незначительного, случайного или лишнего. Это станет понятно, если только неравнодушно, с подлинным интересом и вниманием попытаться вникнуть в его смысл. А без внимания к слову настоящая молитва невозможна.

Одно из лучших средств к пониманию храмового богослужения — частная, домашняя молитва. И не только потому, что в ней человек больше располагает собой и своим временем и может разобраться в том, что ему еще не ясно. В молитве домашней есть время и свобода для того, чтобы остановиться на том, что коснулось нашего сердца, вызвало его сочувствие, есть возможность молиться более сосредоточенно, осознанно, даже — творчески. И этот опыт молитвы, приобретаемый постепенно, помогает потом в храме. Человеку, который не просто присутствует на службе, а молится на ней, она уже не кажется однообразной, потому что на одни и те же слова сердце его будет откликаться каждый раз по-иному.

Говоря о богослужении православной Церкви, отец Нектарий отметил, что оно не только имеет свою историю, не только обладает глубоким символизмом, но еще и глубоко мистично. Храм — место, где небо соприкасается с землей, это откровение Царствия Божия на земле. В нем незримо присутствуют небесные силы, в него спускаются к нам из горнего мира святые, которых мы видим изображенными на иконах, память которых мы совершаем, те, кого мы призываем здесь в молитве. Это поле совершенно особого действия Божественной благодати.

Человеку, стремящемуся знать больше о жизни Церкви, многое могут дать книги. Несомненно, литература по изучению гимнографии, устава, символики православного богослужения, рекомендованная отцом Нектарием, будет полезна любому верующему христианину. Конечно, одно книжное знание не делает нас частичкой Церкви. Что же необходимо еще? В первую очередь, вера. Необходимо помнить, что, войдя в храм, мы действительно оказываемся на небе, действительно вступаем в то, что принадлежит Небесному Царствию. Хотя бы это и был самый скромный храм, даже убогий. Хотя бы и был он наполнен грешными людьми, и самыми грешными из них были бы мы сами. Храм — это поле соборной молитвы, это место, где молитва каждого распространяется на всех и молитва всех покрывает каждого человека.

Это надо глубоко понять, точнее, почувствовать, пережить. Помнить об этом не только в тот момент, когда мы оказываемся в храме, а стараться удерживать это в памяти и в чувстве сердца на протяжении всей своей жизни. Это и будет значить, что мы действительно пребываем в Церкви, ощущаем себя частью этого великого целого, частью органической и неотторжимой.

Выбранная для цикла встреч тема "Воцерковление" нашла непосредственный и живой отклик в среде православной молодежи, пришедшей на собрание. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что заданных о. Нектарию вопросов было так много, что ответы на некоторые из них будут озвучены на следующем собрании Общества.

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×