Россию пугают санкциями за ликвидацию регистрации "Армии спасения"

Москва, 26 октября 2006 г.

Россия должна выполнить решение Страсбургского суда в отношении организации протестантского толка "Армия спасения", иначе ее ждут серьезные санкции, заявил сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Если российская сторона не выполнит решения Европейского суда, то ее ждут очень серьезные санкции, вплоть до исключения из Совета Европы", - сказал А.Пчелинцев в среду на пресс-конференции в Москве.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в начале октября удовлетворил иск "Армии спасения" к России. Страна должна будет заплатить 10 тыс. евро в качестве компенсации московскому отделению этой организации. В 2001 году российские власти ликвидировали регистрацию "Армии спасения", объявив, что это полувоенная организация, которая поддерживается из-за рубежа и нарушает российские законы.

В этой связи А.Пчелинцев заявил, что в России существует "систематическая дискредитация религиозных меньшинств", что, по его мнению, обусловлено, в частности, "крайне низким уровнем религиоведческой подготовки чиновников".

Он выразил недоумение тем, что в России "Армию спасения" до сих пор считают военизированной организацией.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, адвокат Владимир Ряховский подчеркнул, что своей военной формой члены этой организации лишь свидетельствуют "о своем служении [Богу]".

"Мы часть российской культуры. Нас записывают в ряды сектантских организаций. Огромное давление мы ощущаем на местах. Мы стараемся постоянно делать две вещи: говорить о Боге и помогать людям", - заявил в свою очередь заместитель руководителя "Армии спасения" в России Александр Харьков.

Он также привел статистику, согласно которой в мире насчитывается около 2 млн. активистов "Армии спасения". Около тысячи членов этой организации действуют в России, реализуют социальные благотворительные проекты, работая с неблагополучными детьми, помогая бедным. В России, по его словам, сегодня 17 отделений "Армии спасения", два из которых - в Москве.

Как отметил на встрече с журналистами Алистер Херринг, заместитель руководителя "Армии спасения" в России, организация действует здесь на средства зарубежных спонсоров, а также благодаря добровольным пожертвованиям.

Он также сообщил, что после того, как Россия выплатит 10 тыс. евро, все эти средства будут направлены нуждающимся. "Для нас эти деньги не являются компенсацией тех материальных затрат, которые мы понесли за это время. Каждый цент этих денег пойдет на помощь бедным людям Москвы", - сказал А.Херринг.

"Армия спасения" была основана Уильямом Бутом в Великобритании в XIX веке. На территории Российской империи она появилась в 1880-е годы в Финляндии. В 1923 году ее деятельность была официально прекращена в стране с формулировкой "секту ликвидировать как антисоветскую организацию". Вернулась "Армия спасения" в Россию в 1991 году.

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×