У храма Рождества Богородицы в Старом Симонове будет создан мемориальный комплекс в честь героев Куликовской битвы

a:1:{i:0;s:2:"37";}

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 26 октября 2006 г.

На месте промышленной зоны вокруг московского завода "Динамо" к 2010 году, 630-й годовщине Куликовской битвы, планируется обустроить историко-мемориальную зону, сообщает "Интерфакс-религия".

Загрузить увеличенное изображение. 546 x 450 px. Размер файла 71652 b.
 Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове
Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове

Выбор места для столь масштабного проекта обусловлен тем, что в свое время здесь, у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове были погребены останки святых монахов-воинов Пересвета и Осляби, погибших на Куликовом поле, сообщил в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг, архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Борис Могинов.

Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове был освящен в 1370 году самим преподобным Сергием Радонежским. В советские годы в его помещении разместилась компрессорная станция завода "Динамо"; окончательно здание храма было возвращено Русской православной церкви в 1989 году.

После вывода из бывшей промзоны технических объектов, по словам Б.Могинова, вокруг храма будут построены кадетские корпуса, детский дом, дом причта, православная гимназия, детский патриотический клуб "Пересвет".

Рядом, на берегу Москвы-реки, будет сооружен многоэтажный музейно-выставочный комплекс воинской славы России, в котором разместятся панорама Куликовской битвы и экспозиции других знаменитых сражений русского воинства, а сама территория мемориала будет превращена в большой зеленый парк.

Со стороны Восточной улицы, у главного входа в парковый ансамбль, будет установлен памятник святым Пересвету и Ослябе.

26 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×