Патриарх Алексий отмечает важность участия в праздновании Дня народного единства всех народов России

Москва, 30 октября 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что День народного единства по праву может считаться праздником, объединяющим российский народ.

"Я убежден, что в ополчении Минина и Пожарского было много татар, которые шли освобождать Москву. Поэтому это наш общий праздник, и тех, кто его отмечает, нельзя разделять по национальной принадлежности. Его должны праздновать и русские, и татары, и все остальные", - заявил Патриарх Алексий в воскресенье в интервью телепрограмме "Вести недели".

Он рассказал, что в прошлом году, участвуя в торжествах по случаю Дня народного единства в Нижнем Новгороде, заметил, "как нижегородцы прониклись этим праздником, насколько они ощущают, что именно из Нижнего Новгорода раздался призыв к народному ополчению".

"Это должны понять не только нижегородцы, но и все города, где собиралось русское ополчение, а главное - Москва, которая была освобождена в результате общих усилий нашего народного российского ополчения", - выразил уверенность предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх также отметил необходимость восстановления могилы князя Дмитрия Пожарского в Суздале, добавив, что во время посещения им могилы Козьмы Минина в нижегородском Архангельском соборе "там было очень много цветов, люди приходят, отдают дань уважения этому человеку".

"Я думаю, если восстановлено надгробие и память Козьмы Минина в Нижнем Новгороде, то и в Суздале нужно восстановить (могилу Пожарского - "ИФ"), чтобы люди действительно с уважением относились к тому месту, где похоронен князь Пожарский", - сказал Патриарх.

Патриарх считает промыслительным совпадение Дня народного единства с праздником Казанской иконы Божией Матери, подчеркивая, что сегодня в России "почитание этого образа повсеместно, люди молятся перед ним с особой любовью и почтением".

Интерфакс-религия

30 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×