В Екатеринбурге состоялся семинар социальных служб, сотрудничающих с епархией

Екатеринбург, 30 октября 2006 г.

В Сысерти, в духовном центре храма в честь святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, прошел семинар, посвященный взаимодействию областных центров социальной помощи семье и детям и приходов Екатеринбургской епархии. Священнослужители и социальные работники уже в пятый раз в нынешнем году встретились и обсудили проблемы совместной работы, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

На протяжении всего года в социальных центрах области, на пяти площадках в разных городах отрабатывается новая программа – "Модуль "Православие". Суть ее в том, что детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывают в том числе и помощь духовную. И помощь эта оказывается действенной – после посещения храма, после разговора с батюшкой детские души оттаивают и тянутся к добру.

Семинар возглавил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священник Евгений Попиченко.

Тема семинара – любовь к родному краю, патриотическое воспитание как метод социальной реабилитации детей, оставшихся без родительского попечения. Это - одно из направлений "Модуля "Православие", отрабатывающего методику взаимодействия Церкви и государственных социальных служб. Такое взаимодействие успешно отрабатывается в Сысерти.

Завуч церковно-приходской школы Симеоно-Аннинского храма Сысерти матушка Татиана Костарева многое сделала для организации совместной работы с городским центром реабилитации. После встреч с педагогами центра родилась программа "Истоки", вобравшая в себя вопросы воспитания любви к родному краю, к нашей малой родине.

Патриотизм – это, прежде всего, осознание русской земли как своей; осознание себя ответственным за эту землю, за ее благосостояние. Милосердие – исполнение заповеди Христовой о любви к ближнему. Ибо вера наша без дел мертва. Социальные работники и священники понимают: надо приложить больше усилий, чтобы люди откликнулись на призыв Церкви и побольше делали добра в своей жизни.

30 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×