Церковь находится на третьем месте в иерархии доверия у россиян

Москва, 31 октября 2006 г.

Церковь находится на третьем месте в иерархии доверия у россиян (60% доверяющих) после института президента и армии, заявил руководитель сектора социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин, сообщает "Интерфакс-Религия".

"В принципе это та же триада "Бог, царь и Отечество", только перенесенная на современную российскую почву", – пишет социолог в статье, опубликованной в ноябрьском номере журнала "Фома".

Говоря об уровне доверия к Церкви у населения, он напомнил, что еще 15 лет назад страна официально считалась атеистической, но если тогда атеистами называли себя около 35% населения, то сегодня эта цифра сократилась в два с лишним раза – до менее 15%.

В традиционно исламских регионах соотношение примерно то же: там людей, считающих себя мусульманами, тоже примерно две трети, сообщил М.Тарусин.

В то же время, продолжил эксперт, те, кто называют себя сегодня православными христианами, чаще делают это по этнографическому, культурному и историческому признакам. Только около 15% опрошенных можно назвать людьми воцерковленными, поскольку они каждый месяц и чаще посещают храм и участвуют в таинствах. В то же время он напомнил, что в конце 1980-х годов таких было всего 4% населения, а во второй половине 1990-х – около 6%.

Касаясь возрастных характеристик православных россиян, М.Тарусин отметил, что если средний возраст верующих в середине 1980-х годов был равен 62-63 годам, то сейчас – примерно 44-45 лет. Таковы данные опроса, в котором не принимали участие дети, уточнил социолог.

Воцерковленных православных верующих среди представителей среднего класса, по его словам, примерно 11-12%.

31 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×