Патриарх Алексий II о торжествах в честь Саввы Сторожевского

a:2:{i:83;s:3:"PRE";i:77;s:4:"MAIN";}

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Саввино-Сторожевский монастырь (Звенигород, Московская область), 31 октября 2006 г.

Загрузить увеличенное изображение. 499 x 600 px. Размер файла 69373 b.
 Прп. Савва Сторожевский, Звенигородский
Прп. Савва Сторожевский, Звенигородский

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий надеется, что торжества, посвященные 600-летию кончины преподобного Саввы Сторожевского, послужат укреплению единства российского общества.

Об этом говорится в послании Патриарха, которое было обнародовано на пленарном заседании второго международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" в понедельник в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом.

"Кажется, совсем недавно, в августе 1998 года, мы отметили 600-летие основания главной святыни Звенигородской земли - Саввино-Сторожевской обители, и вот ныне, спустя почти 10 лет, вновь приближаемся к знаменательному юбилею - 600-летию преставления преподобного Саввы, которому в церковном календаре посвящен 2007 год", - сказано в послании Патриарха Алексия.

"Дай Бог, чтобы предстоящие торжества стали еще одной крепкой нитью, духовно связующей наше общество, чтобы в молитвах и богослужениях мы почувствовали единство душ, единство веры и, взирая на житие преподобного Саввы, ощутили присутствие Божиего промысла в нашей истории и осознали величие православной Руси",- подчеркнул Патриарх.

Он призвал всех, кто не равнодушен к судьбе Саввино-Сторожевского монастыря, к воссозданию его святынь и укреплению духовности в Отечестве.

Звенигород. Саввин-Сторожевский монастырь
Звенигород. Саввин-Сторожевский монастырь

Предстоятель РПЦ напомнил также, что, придя юным послушником в Троице-Сергиев монастырь под Радонежем, будущий святой уже в скором времени "кротостью и послушанием стяжал множество добродетелей, приобретя искреннюю любовь и уважение братьев и самого преподобного Сергия", а после смерти Сергия Радонежского настоятелем обители, которой в будущем суждено было превратиться в великую Троице-Сергиеву лавру.

В 1398 году преподобный Савва по просьбе своего духовного сына князя Юрия Дмитриевича пришел в Звенигород, где положил начало иноческой жизни на горе Стороже. "Закончив жизнь в тесной келейке, построенного им монастыря, звенигородский игумен стал образцом для последующих поколений монашествующих: в молитвенном подвиге, в уединенном богомыслии, в общественно-государственной деятельности и церковно-административном служении",- подчеркнул патриарх Алексий.

По его словам, отношения современников к преподобному Савве выражают слова праздничного песнопения: "Забрало Москве, укрепление царства всем сирым прибежище".

Примером церковно-государственного соработничества Патриарх назвал отношения Алексея Михайловича Романова (второго царя династии Романовых), Тишайшего, к Саввино-Сторожевскому монастырю. По словам патриарха, царь Алексей Михайлович устроил здесь "собственное государево богомолие".

"Ныне монастырь вновь обретает былое благолепие. Ежедневные богослужения, усердные труды по благоустройству и восстановлению некогда разоренных святых храмов, окормление паломников и прихожан, духовно-просветительская, образовательская и издательская деятельность, забота о детях, престарелых и заключенных и, главное, молитвенное заступничество покровителя сего святого места преподобного Саввы - все это привлекает многочисленных богомольцев под своды древнего Богородицы - Рождественского собора к честным многоцелебным мощам Звенигородского чудотворца", - подчеркнул Патриарх.

РИА Новости

31 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×