В Минске проходит Международная научно-практическая конференция

Минск, 2 ноября 2006 г.

1-2 ноября в минской Академии последипломного образования проходит международная научно-практическая конференция "Православные святыни белорусского народа". С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Филарет, сообщает пресс-служба Белорусской Православной Церкви.

Участникам международной научно-практической конференции «Православные святыни белорусского народа»

Дорогие братья и сестры!

Позвольте сердечно приветствовать Вас в столице Республики Беларусь – богоспасаемом граде Минске. Отрадно, что все вы собрались здесь в нашем городе под омофором святого чудотворного образа Минской иконы Пресвятой Богородицы, для того, чтобы внести свою лепту в дело привлечения общественного внимания к основополагающим духовным ценностям белорусского народа.

В последнее время для многих исследователей отечественной истории стала уже почти аксиомой методологическая установка: нельзя понять должным образом историю народа без понимания его веры и его Церкви. По слову апостола, Господь прославляется во святых Своих (2 Фес., 1,10). История святости, собственно, и составляет историю Церкви, а по большому счету – и историю народа и Отечества.

Мир духовный и мир земной имеют единство в Господе-Создателе и Его Святой Церкви, которой принадлежит роль связующей нити. Она соединяет чаяния народные в их земном проявлении со стремлениями человеческой души к миру горнему, к свету и к жизни вечной.

Всякая народная общность, в соответствии со спасительным Промыслом Творца, должна не только свято сохранять дары Премудрости Божией, которые заключаются в Слове Божием, но и неутомимо пополнять свою духовную сокровищницу, чтобы потомки наши, жаждущие истинного, Христова Просвещения, могли преизобильно черпать из нее душеполезные знания и спасительную мудрость.

Является несомненным, что сам факт проведения конференции с таким названием свидетельствует о продолжении начавшегося в конце 20-го века процесса широкого понимания в нашем обществе той великой значимости, которую имела и имеет Святая Церковь в формировании культуры, моральных устоев и уклада жизни белорусского народа. При этом, очень важно осознавать, что обращаясь к минувшему и должным образом осмысливая его, мы имеем заботу не только о днех сегодняшних, но и думаем о будущем нашего богоспасаемого Отечества.

Позвольте пожелать вам плодотворной работы.

Бог в помощь!

Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

2 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×