Утвержден план мероприятий по празднованию 410-летия явления Табынской иконы Божией Матери

Уфа, 3 ноября 2006 г.

""План мероприятий празднования в Башкортостане 410-летия явления Табынской иконы Божией Матери утвердил вчера оргкомитет по организации и проведению празднования этой знаменательной даты. ИА «Башинформ»

«В силу особого статуса этой иконы Правительство республики приняло специальное Постановление о проведении в рамках празднованиии 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России мероприятий, посвященных 410-летию явления Табынской иконы Божией Матери, – отметил председатель оргкомитета, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев. – Это имеет большое духовное значение не только для православных, это – неотъемлемая часть истории и культуры Башкортостана. Празднование 410-летия явления Табынской иконы Божией Матери, несомненно, повлияет на совершенствование межконфессиональных отношений в республике».

В Русской Православной Церкви Табынская икона Божией Матери считается чудотворной. Она была обретена впервые во второй половине XVI века на соленых ключах в 12 верстах от села Табынского Стерлитамакского уезда, нынешнего Гафурийского района республики. Чудотворная икона находилась в Вознесенской церкви села Табынского и была самой почитаемой в Урало-Сибирском регионе. В первой половине XVIII века Святой Синод установил праздник Табынской иконе Божией Матери, который отмечался в девятую пятницу по Пасхе. Праздник проходил как торжественное богослужение в Вознесенской церкви с крестным ходом на место явления иконы и молебном у Табынской часовни, он собирал до 20 тысяч паломников из разных губерний России. В 30-х годах XX века праздник был запрещен, вновь начал проводиться с 1992 года в Покровской церкви поселка Красноусольского. В 1919 году Табынская икона Божией Матери была вывезена белоказаками в Китай, где в ее честь был основан мужской монастырь, затем на Ближний Восток и во Францию, далее ее следы потерялись. Не одно десятилетие верующие пытаются найти и вернуть утерянную святыню. В республике создан "Фонд Табынской иконы Божией Матери", в который вошли энтузиасты, занимающиеся поиском и прославлением иконы.

Празднование 410-летия явления Табынской иконы Божией Матери состоится 7-8 июня 2007 года. Уфимской епархии переданы земельный участок в Гафурийском районе, на котором будет построено здание Богородице-Табынского женского монастыря, а также вторая купальня и прилегающая к ней территория на правобережье реки Усолки для строительства часовни, здание храма Вознесения в селе Табынск, который предстоит восстановить. В районе ведется благоустройство всей территории, прилегающей к местам обретения иконы.

""В рамках празднования в июне будущего года в республике пройдет круглый стол, посвященный знаменательной дате, в городах и районах будут организованы документальные и литературные выставки по истории православия в Башкортостане, а также выставки декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, церковного искусства, православной обрядовой кухни, состоятся концерты духовной музыки, будут выпущены альбомы и праздничные буклеты, посвященные православным традициям в республике. На заседании оргкомитета был внесен ряд предложений, дополняющих этот план.

Архиепископ Никон, управляющий Уфимской епархией, подчеркнул, что празднование 410-летия явления Табынской иконы Божией Матери на столь высоком государственном уровне, подтверждает конструктивное взаимодействие руководства Башкортостана с конфессиями.

«Праздник будет консолидировать жителей республики, привлечет в это святое место не только христиан, всех, кто ищет дорогу к святости, хорошей правильной жизни», – заметил он.

3 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×